TazPkg 5.0 - en to it translation catalogue (465 entries)

en: Creating folder "%s"...
it: Creo la cartella "%s"...

en: Please specify a package name on the command line.
it: Per favore specifica un nome della lista nella riga di comando.

en: Please specify a list name on the command line.
it: Per favore specifica un nome del pacchetto nella riga di comando.

en: Please specify a flavor name on the command line.
it: Per favore specifica un nome di fragranza nella riga di comando.

en: Please specify a release name on the command line.
it: Per favore specifica un nome di versione nella riga di comando.

en: Unable to find file "%s"
it: Impossibile trovare il file "%s"

en: Please specify an existing folder name on the command line.
it: Per favore specifica un nome di cartella esistente nella riga di comando

en: Please specify a pattern to search for.
it: Per favore specifica un esempio da cercare.

en: Unable to find the receipt "%s"
it: Impossibile trovare la notifica "%s"

en: Extracting package...
it: Sto estraendo il pacchetto..

en: base-system
it: Sistema di base

en: x-window
it: x-window (gestore finestre)

en: utilities
it: utilità

en: network
it: rete

en: graphics
it: grafica

en: office
it: ufficio

en: development
it: sviluppo

en: system-tools
it: Strumenti di sistema

en: security
it: Siccurezza

en: games
it: Videogiochi

en: misc
it: Varie

en: meta
it: metapacchetti

en: non-free
it: Non liberi

en: Done: %s
it: Fatto: %s

en: TazPkg SHell.
it: Riga di comandi di TazPkg.

en: Type 'usage' to list all available commands or 'quit' or 'q' to exit.
it: Digita 'usage' per ottenere la lista di tutti i comandi disponibili oppure 'quit' o 'q' per uscire.

en: You are already running a TazPkg SHell.
it: Una riga di comando di TazPkg è già in esecuzione.

en: Package "%s" is not installed.
it: Il pacchetto "%s" non è installato.

en: Package "%s" is already blocked.
it: Il pacchetto "%s" è già bloccato.

en: Package "%s" blocked.
it: Il pacchetto "%s" è bloccato.

en: Package "%s" unblocked.
it: Il pacchetto "%s" è sbloccato.

en: Package "%s" is not blocked.
it: Il pacchetto "%s" non è bloccato.

en: No known bugs.
it: Nessun errore conosciuto.

en: Known bugs in packages
it: Errori conosciuti nei pacchetti

en: Bug list completed
it: Lista degli errori completata

en: Bugs in package "%s" version %s:
it: Errori nel pacchetto "%s" versione %s:

en: Cleaning cache directory...
it: Sto ripulendo i file temporanei della cartella...

en: Path: %s
it: Percorso: %s

en: %s file removed from cache (%s). | %s files removed from cache (%s).
it[0]: %s file rimosso dalla memoria temporanea (%s).
it[1]: %s file rimossi dalla memoria temporanea (%s).

en: Packages cache
it: Memoria temporanea dei pacchetti

en: Package %s
it: Pacchetto %s

en: The package installation has not completed
it: L'installazione del pacchetto non è stata completata

en: The package has been modified by:
it: Il pacchetto è stato modificato da:

en: Files lost from package:
it: Sono andati perduti alcuni file dal pacchetto:

en: target of symlink
it: Destinazione del collegamento simbolico

en: Missing dependencies for package:
it: Queste dipendenze del pacchetto sono mancanti:

en: Dependencies loop between package and:
it: Circolo vizioso nelle dipendenze tra il pacchetto e:

en: Looking for known bugs...
it: Sto controllando gli errori conosciuti...

en: Mismatch checksum of installed files:
it: I test somma di controllo dei file installati non coincide.

en: Check file providers:
it: Controlla questi fornitori:

en: The following packages provide file "%s":
it: I seguenti pacchetti forniscono i file "%s":

en: (overridden by %s)
it: (sovrascritto da %s)

en: Alien files:
it: File esterni:

en: No package has installed the following files:
it: Nessun pacchetto ha installato i seguenti file:

en: Check completed.
it: Controllo finito.

en: No dependency for:
it: Nessun dipendenza per:

en: WARNING: unknown dependency for %s
it: ATTENZIONE: dipendenza sconosciuta per %s

en: File "%s" does not look like %s package!
it: Il file "%s" non sembra apparire come il pacchetto %s!

en: Invalid target: %s (expected i386)
it: Destinazione non corretta: %s (era atteso i386)

en: Unable to extract the RPM using standard tools (rpm2cpio).
it: Impossibile estrarre il pacchetto RPM utilizzando gli strumenti usuali (rpm2cpio).

en: Do you want to install "%s" package? (y/N)
it: Vuoi installare il pacchetto "%s"? (s/N)

en: Arch "%s" not supported.
it: L'archivio "%s" non è supportato.

en: Unsupported format
it: Formato non supportato

en: Total: %s package (%s) | Total: %s packages (%s)
it[0]: Totale: pacchetto %s (%s)
it[1]: Totale: pacchetti %s (%s)

en: To install: %s package (%s) | To install: %s packages (%s)
it[0]: Da installare: pacchetto %s (%s)
it[1]: Da installare: pacchetti %s (%s)

en: Description of package "%s"
it: Descrizione del pacchetto "%s"

en: Description absent.
it: Nessuna descrizione.

en: Extracting package "%s"
it: Sto estraendo il pacchetto "%s"

en: Copying original package...
it: Sto copiando il pacchetto originale...

en: Package "%s" is extracted to "%s"
it: Il pacchetto %s" è estratto in "%s"

en: Find depends...
it: Trovo le dipendenze...

en: for %s
it: per %s

en: Can't find flavor "%s". Abort.
it: Non trovo la fragranza "%s". Interruzione.

en: File "%s" empty.
it: Il file "%s" è vuoto.

en: Unable to find package "%s" in the extra packages list.
it: Impossibile trovare il pacchetto "%s" nella lista dei pacchetti extra.

en: Package "%s" already in the cache
it: Il pacchetto "%s" è già presente nella memoria temporanea

en: Unable to find package "%s" in the mirrored packages list.
it: Impossibile trovare il pacchetto "%s" nella lista dei pacchetti archiviata localmente.

en: Continuing package "%s" download
it: Sto continuando lo scaricamento del pacchetto "%s"

en: Checksum error for "%s"
it: Errore di tipo Checksumr per "%s"

en: Please wait until the mirror synchronization is complete and try again.
it: Per favore attendi fino al completamento della sincronizzazione con l'archivio in linea, dopo potrai tentare nuovamente.

en: "%s" package is already installed.
it: Il pacchetto "%s" è già  installato

en: You can use the --forced option to force installation.
it: Puoi usare l'opzione --forced per forzare l'installazione

en: Missing: %s
it: Manca: %s

en: Please run tazpkg as root.
it: Per favore avvia tazpkg come utente root.

en: File "%s" generated. Please wait...
it: Ho creato il file "%s". Per favore attendere...

en: Old "%s".
it: Precedente "%s".

en: SliTaz package manager - Version: %s
it: Gestore dei pacchetti di SliTaz - Versione: %s

en: Usage:
it: Utilizzo:

en: tazpkg [command] [package|dir|pattern|list|cat|--opt] [dir|--opt]
it: tazpkg [command] [package|dir|pattern|list|cat|--opt] [dir|--opt]
    tazpkg [comando] [pacchetto|cartella|schema|lista|cat|--opt] [cartella|--opt]

en: SHell:
it: Interprete a riga di comando:

en: Commands:
it: Comandi:

en: Print this short usage
it: Stampa queste brevi informazioni d'utilizzo

en: Show help on the TazPkg commands
it: Mostra la guida sui comandi TazPkg

en: Show TazPkg activity log
it: Mostra il registro attività di TazPkg

en: Clean all packages downloaded in cache directory
it: Ripulisci la cartella temporanea cancellando tutti i pacchetti scaricati

en: List *.tazpkg packages downloaded to the cache
it: Elenca tutti i pacchetti *.tazpkg scaricati nella memoria temporanea

en: Run interactive TazPkg shell
it: Avvia l'interprete interattivo del terminale di TazPkg

en: List installed packages on the system
it: Elenca i pacchetti installati nel sistema

en: List all available packages on the mirror
it: Elenca tutti i pacchetti disponibile nell'archivio in linea

en: List the configuration files
it: Elenca i file di configurazione

en: Search for a package by pattern or name
it: Cerca un pacchetto per nome o inserendo uno schema di ricerca

en: Search on mirror for package having a particular file
it: Cerca nell'archivio in linea i pacchetti che contengano un particolare file.

en: Search for file in all installed packages files
it: Cerca un file tra tutti quelli dei pacchetti installati

en: Download a package into the current directory
it: Scarica un pacchetto nella cartella attuale.

en: Install a local package
it: Installa un pacchetto locale

en: Download and install a package from the mirror
it: Scarica e installa un pacchetto dall'archivio in line

en: Install all packages from a list of packages
it: Installa tutti i pacchetti da una lista di pacchetti

en: Download and install a list of packages from the mirror
it: Scarica e installa una lista di pacchetti dall'archivio in line

en: Remove the specified package and all installed files
it: Rimuovi il pacchetto specificato e tutti i file correlati.

en: Replay post install script from package
it: Ripeti lo script post-installazione dal pacchetto

en: Link a package from another SliTaz installation
it: Collega un pacchetto da un'altra installazione di SliTaz

en: Change release and update packages
it: Cambia versione corrente e aggiorna la lista dei pacchetti

en: Install the flavor list of packages
it: Installa una delle fragranze (flavor) che compendiano liste complete di pacchetti.

en: Install the flavor list of packages and remove other ones
it: Installa solo la la lista dei pacchetti della fragranza (flavor) scelta, e cancella gli altri pacchetti.

en: Print information about a package
it: Stampa informazioni su un pacchetto

en: Print description of a package
it: Stampa la descrizione di un pacchetto

en: List the files installed with a package
it: Elenca i file installati con un pacchetto

en: Block an installed package version or unblock it for upgrade
it: Blocca una versione installata di un pacchetto oppure sbloccala per l'aggiornamento

en: Verify consistency of installed packages
it: Verifica la coerenza dei pacchetti installati

en: Show known bugs in packages
it: Mostra gli errori conosciuti nei pacchetti.

en: Display dependencies tree
it: Mostra l'albero delle dipendenze

en: Display reverse dependencies tree
it: Mostra l'albero delle dipendenze invertito

en: Extract a (*.tazpkg) package into a directory
it: Estrai un pacchetto (*.tazpkg) dentro una cartella

en: Pack an unpacked or prepared package tree
it: Costruisci un un pacchetto o prepara l'albero del pacchetto

en: Create a package archive from an installed package
it: Crea un archivio di un pacchetto da un pacchetto installato

en: Create a package archive with configuration files
it: Crea un archivio di un pacchetto con i file di configurazione

en: Rebuild a package with a better compression ratio
it: Rigenera un pacchetto con un miglior rapporto di compressione

en: Convert alien package to tazpkg
it: Converti pacchetti esterni nel formato tazpkg.

en: Print list of suggested packages
it: Stampa la lista dei pacchetti suggeriti

en: Recharge your packages.list from the mirror
it: Ricarica la tua lista dei pacchetti dall'archivio in linea.

en: Check packages %s to list and install latest upgrades
it: Controlla i pacchetti %s per elencare ed installare gli ultimi aggiornamenti

en: Change the mirror URL configuration
it: Modifica la configurazione dell'indirizzo URL dell'archivio in linea

en: Update an undigest mirror
it: Aggiorna un archivio in linea sprovvisto di sinossi

en: List undigest mirrors
it: Elenca gli archivi in linea privo di sinossi

en: Add an undigest mirror
it: Aggiungi un archivio in linea privo di sinossi

en: Remove an undigest mirror
it: Rimuovi un archivio in linea privo di sinossi

en: Make a TazPkg database for a folder with *.tazpkg packages
it: Crea una base di dati di TazPkg per una cartella contenente pacchetti del tipo *.tazpkg

en: Sorry, no help for "%s"
it: Spiacente, non esiste una guida per "%s"

en: %d help topic available: | %d help topics available:
it[0]: %d argomento della guida disponibile:
it[1]: %d argomenti della guida disponibili:

en: local package
it: pacchetto locale

en: installed package
it: pacchetto installato

en: (new version "%s" available)
it: (è disponibile la nuova versione "%s")

en: (new build available)
it: (Nuova versione disponibile)

en: mirrored package
it: Pacchetto sincronizzato da archivio in linea

en: Package "%s" not available.
it: Il pacchetto "%s" non è disponibile.

en: No "%s" found to check for mirrored packages. For more results, please run "%s" once as root before searching.
it: Non ho trovato "%s" controllando i pacchetti dell'archivio in linea. Per ottenere più risultati, per favore esegui "%s" autenticandoti come utente root prima della ricerca.

en: TazPkg information
it: Informazione TazPkg

en: Package    : %s
it: Pacchetto    : %s

en: State      : %s
it: Stato      : %s

en: Version    : %s
it: Versione    : %s

en: Category   : %s
it: Categoria   : %s

en: Short desc : %s
it: Descrizione breve : %s

en: Maintainer : %s
it: Mantenitore

en: License    : %s
it: Licenza    : %s

en: Depends    : %s
it: Dipendenze    : %s

en: Suggested  : %s
it: Suggerimenti  : %s

en: Build deps : %s
it: Dipendenze della attuale versione : %s

en: Wanted src : %s
it: Sorgente desiderato: %s

en: Web site   : %s
it: Sito web   : %s

en: Conf. files: %s
it: File di configurazione: %s

en: Provide    : %s
it: Fornisce    : %s

en: Size       : %s
it: Dimensione       : %s

en: Tags       : %s
it: Etichette       : %s

en: WARNING! Dependency loop between "%s" and "%s".
it: ATTENZIONE! Ho rilevato un circolo vizioso tra le dipendenze di "%s" e "%s".

en: Tracking dependencies for package "%s"
it: Dipendenze incrociate per il pacchetto "%s"

en: Missing package "%s"
it: Manca il pacchetto "%s"

en: %s missing package to install. | %s missing packages to install.
it[0]: %s pacchetto mancante da installare.
it[1]: %s pacchetti mancanti da installare.

en: Install all missing dependencies? (y/N)
it: Installare tutte le dipendenze mancanti (s/N)

en: Checking if package "%s" exists in local list...
it: Controllo se il pacchetto "%s" esiste nella lista locale...

en: Leaving dependencies for package "%s" unresolved.
it: Mantengo irrisolte le dipendenze del pacchetto "%s".

en: The package will be installed but will probably not work.
it: Questo pacchetto può essere installato ma probabilmente non funzionerà.

en: Execute pre-install commands...
it: Sto eseguendo i comandi antecedenti l'installazione...

en: Execute post-install commands...
it: Sto eseguendo i comandi successivi all'installazione...

en: Installation of package "%s" (%s)
it: Installazione del pacchetto "%s" (%s)

en: Installation of package "%s"
it: Installazione del pacchetto "%s"

en: Copying package...
it: Sto copiando il pacchetto...

en: Remember modified packages...
it: Sto memorizzando le modifiche ai pacchetti...

en: Saving configuration files...
it: Sto salvando i file di configurazione...

en: Installing package...
it: Sto installando il pacchetto...

en: Removing old files...
it: Sto cancellando i file inutilizzati...

en: Removing all tmp files...
it: Sto cancellando tutti i file temporanei...

en: Update system databases...
it: Sto aggiornando le basi di dati del sistema.

en: Package "%s" (%s) is installed.
it: Il pacchetto "%s" (%s) è installato.

en: Package "%s" is already installed.
it: Il pacchetto "%s" è già installato.

en: Link all missing dependencies? (y/N)
it: Collega tutte le dipendenze mancanti? (s/N)

en: Leaving dependencies unresolved for package "%s"
it: Mantieni le dipendenze non risolte per il pacchetto "%s"

en: The package is installed but probably will not work.
it: Questo pacchetto è installato ma probabilmente non funzionerà.

en: all
it: Tutti

en: extra
it: Aggiuntivi

en: Blocked packages
it: Pacchetti bloccati

en: %s package | %s packages
it[0]: %s pacchetto
it[1]: %s pacchetti

en: No blocked packages found.
it: Non ho riscontrato nessun pacchetto bloccato.

en: Packages categories
it: Categorie dei pacchetti

en: %s category | %s categories
it[0]: %s categoria
it[1]: %s categorie

en: Linked packages
it: Pacchetti collegati

en: No linked packages found.
it: Non ho trovato nessun pacchetto collegato.

en: List of all installed packages
it: Elenco di tutti i pacchetti installati

en: %s package installed. | %s packages installed.
it[0]: %s pacchetto installato.
it[1]: %s pacchetti installati.

en: Installed packages of category "%s"
it: Pacchetti installati della categoria "%s"

en: %s package installed of category "%s". | %s packages installed of category "%s".
it[0]: %s pacchetto installato della categoria "%s".
it[1]: %s pacchetti installati della categoria "%s".

en: Mirrored packages diff
it: Differenze dei pacchetti dell'archivio remoto

en: %s new package listed on the mirror. | %s new packages listed on the mirror.
it[0]: %s nuovo pacchetto elencato sull'archivio remoto.
it[1]: %s nuovi pacchetti elencati sull'archivio remoto.

en: Unable to list anything, no packages.diff found.
it: Impossibile generare un elenco, nessun pacchetto. Sono state riscontrate differenze.

en: Recharge your current list to create a first diff.
it: Ricarica la tua lista attuale per creare un elenco delle differenze.

en: List of available packages on the mirror
it: Elenco di tutti i pacchetti disponibili sull'archivio remoto

en: %s package in the last recharged list. | %s packages in the last recharged list.
it[0]: %s pacchetto dopo aver ricaricato la lista.
it[1]: %s pacchetti dopo aver ricaricato la lista.

en: Installed files by "%s"
it: File installati da "%s"

en: TazPkg Activity
it: Attività di TazPkg

en: File lost
it: File perso

en: Configuration files
it: I file di configurazione

en: Current mirror(s)
it: L'archivio o gli archivi remoti attuali.

en: Please enter URL of the new mirror (http, ftp or local path). You must specify the complete address to the directory of the packages and packages.list file.
it: Per favore inserisci l'indirizzo URL del nuovo archivio in linea (http, ftp oppure un percorso locale). Devi specificare l'indirizzo completo della cartella che contiene i pacchetti e il file packages.list.

en: New mirror(s) URL:
it: Indirizzo URL del o dei nuovi archivi remoti:

en: Nothing has been changed.
it: Nessun cambiamento effettuato

en: Setting mirror(s) to: "%s"
it: Imposta l'archivio o gli archivi remoti su: "%s"

en: Current undigest(s)
it: Attuale/i senza sinossi

en: No undigest mirror found.
it: Nessun archivio in linea privo di sinossi.

en: Remove "%s" undigest? (y/N)
it: Rimuovi "%s", privo di sommario? (s/N)

en: Removing "%s" undigest...
it: Sto rimuovendo "%s", privo di sommario...

en: Undigest "%s" not found
it: "%s", privo di sommario. non è stato trovato

en: Creating new undigest "%s".
it: Crea un nuovo "%s" senza sinossi.

en: Input folder not specified
it: Cartella di entrata non specificata

en: You are not allowed to write to the folder "%s"
it: Non hai i permessi per scrivere nella cartella "%s"

en: Folder "%s" does not contain packages
it: La cartella "%s" non contiene pacchetti

en: Packages DB already exists.
it: La base di dati dei pacchetti esiste già.

en: Calculate %s...
it: Sto calcolando %s...

en: Receipt is missing. Please read the documentation.
it: La notifica è assente. Per favore consulta la documentazione.

en: Packing package "%s"
it: Sto creando il pacchetto "%s"

en: Creating the list of files...
it: Sto creando la lista dei file...

en: Creating %s of files...
it: Sto creando %s dei file...

en: Compressing the FS...
it: Sto comprimendo FS...

en: Updating receipt sizes...
it: Sto attualizzando le dimensioni della notifica...

en: Creating full cpio archive...
it: Sto creando un archivio di file cpio completo...

en: Restoring original package tree...
it: Sto ripristinando l'originale albero dei pacchetti

en: Package "%s" compressed successfully.
it: Il pacchetto "%s" è stato compresso correttamente.

en: Size: %s
it: Dimensione: %s

en: Restoring database files...
it: Sto ripristinando i file della base di dati...

en: Recharging failed
it: Non sono riuscito a ricaricare.

en: Repository "%s" doesn't exist.
it: Il deposito remoto "%s" non esiste.

en: Undigest %s
it: %s è privo di sinossi

en: Recharging repository "%s"
it: Sto ricaricando il deposito remoto "%s"

en: Checking...
it: Controllo in corso...

en: Database timestamp: %s
it: Orario della base dei dati: %s

en: Repository "%s" is up to date.
it: Il deposito "%s" è aggiornato.

en: Creating backup of the last packages list...
it: Sto creando la copia di sicurezza dell'ultima lista pacchetti...

en: Getting "%s"...
it: Sto ottenendo "%s"...

en: Last database is ready to use.
it: L'ultima base di dati è pronta all'uso

en: %s new package on the mirror. | %s new packages on the mirror.
it[0]: %s nuovo pacchetto nell'archivio in linea.
it[1]: %s nuovi pacchetti nell'archivio in linea.

en: Note that next time you recharge the list, a list of differences will be displayed to show new and upgradeable packages.
it: Nota che la prossima colta che ricaricherai la lista, una lista di differenze sarà mostrata per segnalare i pacchetti nuovi e quelli aggiornabili.

en: Recompressing package "%s"
it: Sto comprimendo nuovamente il pacchetto "%s"

en: Recompressing the FS...
it: Sto comprimendo il FS...

en: Creating new package...
it: Sto creando il nuovo pacchetto...

en: Nothing to do for package "%s".
it: Il pacchetto "%s" non richiede azioni.

en: Execute pre-remove commands...
it: Esecuzione dei comandi che precedono la rimozione...

en: Execute post-remove commands...
it: Esecuzione dei comandi che seguono la rimozione...

en: The following packages depend on package "%s":
it: I pacchetti seguenti dipendono dal pacchetto "%s":

en: The following packages have been modified by package "%s":
it: I seguenti pacchetti sono stati modificati dal pacchetto "%s":

en: Remove package "%s" (%s)? (y/N)
it: Rimuovere il pacchetto "%s" (%s)? (s/N)

en: Uninstallation of package "%s" cancelled.
it: Il pacchetto "%s" non è stato disinstallato.

en: Removing package "%s"
it: Sto rimuovendo il pacchetto "%s"

en: Removing all files installed...
it: Sto rimuovendo tutti i file installati...

en: Removing package receipt...
it: Sto rimuovendo la notifica del pacchetto...

en: Package "%s" (%s) removed.
it: Il pacchetto "%s" (%s) è stato rimosso.

en: Remove packages depending on package "%s"? (y/N)
it: Rimuovere i pacchetti che dipendono dal pacchetto "%s"? (s/N)

en: Reinstall packages modified by package "%s"? (y/N)
it: Installare nuovamente i pacchetti modificati dal pacchetto "%s"? (s/N)

en: Package "%s" was modified by "%s" and other packages. It will not be reinstalled.
it: Il pacchetto "%s" è stato modificato da "%s" e da altri pacchetti. Non sarà installato di nuovo.

en: Check "%s" for reinstallation.
it: Controllo "%s" per una nuova installazione.

en: Repacking "%s"
it: Sto ricostruendo il pacchetto "%s"

en: Can't repack package "%s"
it: Non posso rigenerare il pacchetto "%s"

en: Can't repack, "%s" files have been modified by:
it: Non posso rigenerare il pacchetto, i file "%s" sono stati modificati da:

en: Can't repack, the following files are lost:
it: Non posso rigenerare il pacchetto, i seguenti file sono stati perduti:

en: Can't repack, %s error.
it: Non posso rigenerare il pacchetto, errore %s.

en: Package "%s" repacked successfully.
it: Il pacchetto "%s" è stato rigenerato con successo.

en: User configuration backup on date %s
it: Copia di sicurezza della configurazione utente in data %s

en: Installed packages
it: Pacchetti installati

en: %s installed package found for "%s" | %s installed packages found for "%s"
it[0]: Trovato %s pacchetto installato per "%s"
it[1]: Trovati %s pacchetti installati per "%s"

en: Available packages
it: Pacchetti disponibili

en: %s available package found for "%s" | %s available packages found for "%s"
it[0]: Trovato %s pacchetto disponibile per "%s"
it[1]: Trovati %s pacchetti disponibili per "%s"

en: Matching packages name with version and desc
it: Sto confrontando il nome dei pacchetti con le loro versioni e descrizioni

en: Search result for "%s"
it: Risultato di ricerca per "%s"

en: Search result for file "%s"
it: Risultato di ricerca per il file "%s"

en: Package %s:
it: Pacchetto %s:

en: Search result for package "%s"
it: Risultato di ricerca per il pacchetto "%s"

en: Repository:
it: Deposito in linea:

en: Last recharge:
it: Ultimo aggiornamento

en: Today at %s.
it: Oggi alle %s.

en: Yesterday at %s.
it: Ieri alle %s.

en: %d day ago. | %d days ago.
it[0]: %d giorno fa.
it[1]: %d giorni fa.

en: Database timestamp:
it: Orario della base di dati:

en: never.
it: mai.

en: Mirrored packages:
it: Pacchetti sincronizzati:

en: Linked packages:
it: Pacchetti collegati:

en: Installed packages:
it: Pacchetti installati:

en: Installed files:
it: File installati:

en: Blocked packages:
it: Pacchetti bloccati:

en: Upgradeable packages:
it: Pacchetti aggiornabili:

en: New build
it: Nuova versione

en: Blocked
it: Bloccato

en: Package
it: Pacchetto

en: Repository
it: Deposito in linea

en: Version
it: Versione

en: Status
it: Stato

en: System is up-to-date...
it: Il sistema è aggiornato...

en: %s blocked | %s blocked
it[0]: %s bloccato
it[1]: %s bloccati

en: You have %s available upgrade (%s) | You have %s available upgrades (%s)
it[0]: È disponibile %s aggiornamento (%s)
it[1]: Sono disponibili %s aggiornamentio (%s)

en: %s installed package scanned in %ds | %s installed packages scanned in %ds
it[0]: %s pacchetto installato è stato scansionato in %ds
it[1]: %s pacchetti installati sono stati scansionati in %ds

en: Do you wish to install them now? (y/N)
it: Desideri installarli ora? (s/N)

en: Leaving without any upgrades installed.
it: Non effettua l'aggiornamento dei pacchetti installati.

en: SliTaz Package Action
it: Azione del pacchetto SliTaz

en: package
it: pacchetto

en: Install
it: Installa

en: Extract
it: Estrai

en: Downloading: %s
it: Sto scaricando: %s

en: %s installed package | %s installed packages
it[0]: %s pacchetto installato
it[1]: %s pacchetti installati

en: My packages
it: I miei pacchetti

en: Recharge lists
it: Ricarica le liste

en: Check upgrade
it: Controlla aggiornamenti

en: TazPkg SHell
it: Riga di comando di TazPkg

en: TazPkg manual
it: Manuale di TazPkg

en: Close notification
it: Chiudi l'avviso

en: No packages list found
it: Nessuna lista di pacchetti trovata

en: Your packages list is older than 10 days
it: La tua lista dei pacchetti è più vecchia di 10 giorni

en: There is %s upgradeable package | There are %s upgradeable packages
it[0]: C'è %s pacchetto aggiornabile
it[1]: Ci sono %s pacchetti aggiornabili

en: System is up to date
it: Il sistema è aggiornato

en: Packages
it: Pacchetti

en: Summary
it: Riepilogo

en: Recharge list
it: Ricarica la lista

en: Check updates
it: Controlla aggiornamenti delle liste

en: Administration
it: Amministrazione

en: Receipt for package %s unavailable
it: La notifica per il pacchetto %s non è disponibile

en: Check upgrades
it: Controlla aggiornamenti

en: Tags
it: Etichette

en: Linkable packages
it: Pacchetti collegabili

en: Install (Non Free)
it: Installa (non libero)

en: Remove
it: Rimuovi

en: Link
it: Collega

en: Block
it: Blocca

en: Unblock
it: Sblocca

en: (Un)block
it: (s)blocca

en: Repack
it: Rigenera il pacchetto.

en: Save configuration
it: Salva configurazione

en: List configuration files
it: Elenca i file di configurazione

en: Quick check
it: Controllo veloce

en: Full check
it: Controllo completo

en: Clean
it: Pulisci

en: Set link
it: Imposta collegamento

en: Remove link
it: Rimuovi collegamento

en: Add mirror
it: Aggiungi un archivio in linea

en: Add repository
it: Aggiungi un deposito in linea

en: Toggle all
it: Spunta tutti

en: Name
it: Nome

en: Description
it: Descrizione

en: Repository: %s
it: Deposito in linea: %s

en: Pages:
it: Pagine:

en: Web search tool
it: Strumento per la ricerca web

en: Search
it: Cerca

en: Files
it: File

en: All packages
it: Tutti i pacchetti

en: Categories
it: Categorie

en: Public
it: Pubblico

en: Any
it: Qualunque

en: All tags...
it: Tutte le etichette...

en: All categories...
it: Tutte le categorie...

en: Listing linkable packages...
it: Elenca i pacchetti collegabili...

en: Selection:
it: Selezione:

en: Categories list
it: Lista delle categorie

en: Category
it: Categoria

en: Packages list
it: Lista dei pacchetti

en: Listing packages...
it: Sto elencando i pacchetti...

en: All packages of category "%s"
it: Tutti i pacchetti della categoria "%s"

en: Installed packages of category "%s" in repository "%s"
it: Pacchetti installati della categoria "%s" nel deposito in linea "%s"

en: All packages of category "%s" in repository "%s"
it: Tutti i pacchetti della categoria "%s" nel deposito in linea "%s"

en: You can not view a list of all packages until recharging lists.
it: Non puoi visualizzare una lista di tutti i pacchetti fino a che non avrai ricaricato le liste.

en: Selected packages:
it: Pacchetti selezionati:

en: Packages suggested by %s
it: Pacchetti suggeriti da %s

en: Search packages
it: Cerca i pacchetti

en: Searching packages...
it: Sto cercando i pacchetti...

en: Recharge
it: Ricarica

en: Recharging lists...
it: Sto ricaricando le liste...

en: Recharge checks for new or updated packages
it: La ricarica controlla se esistono pacchetti nuovi o aggiornati

en: Recharging log
it: Registro della ricarica.

en: Recharging packages list
it: Sto ricaricando la lista dei pacchetti

en: Packages lists are up-to-date. You should check for upgrades now.
it: Le liste dei pacchetti sono aggiornate. Ora può controllare gli aggiornamenti.

en: Up packages
it: Pacchetti principali

en: Checking for upgrades...
it: Sto controllando gli aggiornamenti...

en: Installing: %s
it: Sto installando: %s

en: Removing: %s
it: Sto rimuovendo: %s

en: Linking: %s
it: Sto collegando: %s

en: Blocking: %s
it: Sto bloccando: %s

en: Unblocking: %s
it: Sto sbloccando: %s

en: (Un)blocking: %s
it: Sto (s)bloccando: %s

en: Repacking: %s
it: Sto rigenerando: %s

en: Package info
it: Informazioni sul pacchetto

en: Getting package info...
it: Sto ottenendo le informazioni sul pacchetto...

en: Packages providing %s
it: I pacchetti forniscono %s

en: if
it: se

en: is installed
it: è installato

en: State
it: Stato

en: Maintainer
it: Manutentore

en: License
it: Licenza

en: Website
it: Sito web

en: Sizes
it: Dimensioni

en: Depends
it: Dipendenze

en: Provide
it: Fornitore

en: Suggested
it: Suggeriti

en: View receipt
it: Mostra la notifica

en: Improve package
it: Migliora il pacchetto

en: Installed files
it: File installati

en: Please wait
it: Attendere per favore

en: TazPkg administration and settings
it: Amministrazione e impostazioni di TazPkg

en: Creating the package...
it: Sto creando il pacchetto...

en: Path:
it: Percorso:

en: Checking packages consistency...
it: Sto controllando la coerenza dei pacchetti...

en: Full packages check...
it: Controllo completo dei pacchetti...

en: %s is installed on /mnt/packages
it: %s è installato su/packages

en: Packages in the cache: %s (%s)
it: Pacchetti nella memoria temporanea: %s (%s)

en: Current mirror list
it: Lista attuale degli archivi in linea

en: Delete
it: Cancella

en: Private repositories
it: Depositi in linea privati

en: URL:
it: Indirizzo URL:

en: Link to another SliTaz installation
it: Collega a un'altra installazione SliTaz

en: This link points to the root of another SliTaz installation. You will be able to install packages using soft links to it.
it: Questo collegamento punta alla root di installazione di un altro SliTaz. Puoi installare pacchetti usando semplicemente collegamenti simbolici.

en: SliTaz packages DVD
it: Pacchetti del DVD di SliTaz

en: A bootable DVD image of all available packages for the %s version is generated every day. It also contains a copy of the website and can be used without an internet connection. This image can be installed on a DVD or a USB key.
it: Una immagine DVD avviabile contenente tutti i pacchetti disponibili per la versione %s è generata ogni giorno. Contiene anche una copia del sito web e può essere utilizzata anche senza una connessione internet. Questa immagine può essere installata su un DVD oppure su una penna USB.

en: Install from ISO image:
it: Installa da una immagine ISO:

en: Download DVD image
it: Scarica l'immagine DVD

en: Install from DVD/USB key
it: Installa da una chiavetta USB o da un DVD

en: Long list of packages is paginated. Here you can set the page size (default: 100, turning off the pager: 0).
it: La lista completa dei pacchetti è impaginata. Qui puoi impostare la dimensione della pagina (predefinito: 100, per eliminare il terminale sottostante: 0).

en: Set
it: Imposta

en: Licenses for package %s
it: Licenze del pacchetto %s

en: %s license on %s website
it: Licenza %s sul sito web %s

en: Read online:
it: Leggi in linea:

en: Read local:
it: Leggi in locale.

en: Tags list
it: Lista delle etichette

en: List of tags in all repositories
it: Lista delle etichette in tutti i depositi in linea

en: List of tags in repository "%s"
it: Lista delle etichette nel deposito in linea"%s"

en: Tag "%s"
it: Etichetta "%s"

en: Blocked packages list
it: Lista dei pacchetti bloccati

en: Improve package "%s"
it: Migliora il pacchetto "%s"

en: Please log in using your TazBug account.
it: Per favore autenticati usando le tue credenziali TazBug.

en: Login:
it: Utente:

en: Password:
it: Parola chiave:

en: Remember me
it: Ricordami

en: Log in
it: Autenticazione

en: Create new account
it: Crea un nuovo utente

en: Back
it: Indietro

en: How can you help:
it: Eco come puoi aiutare:

en: Please select an action
it: Per favore seleziona un'azione

en: Report new version
it: Segnala una nuova versione

en: Improve short description
it: Migliora la descrizione breve

en: Translate short description
it: Traduci la breve descrizione

en: Add or improve description
it: Aggiungi o migliora la descrizione

en: Translate description
it: Traduci la descrizione

en: Improve category
it: Migliora la categoria

en: Add or improve tags
it: Aggiungi o migliora le etichette

en: Add application icon
it: Aggiungi un'icona per l'applicazione

en: Add application screenshot
it: Aggiungi una schermata per l'applicazione

en: Improve receipt
it: Migliora la notifica

en: Other
it: Altro

en: Send
it: Invia

en: Thank you!
it: Grazie!

en: It is recommended to [recharge] the lists.
it: Si raccomanda di ricaricare [recharge] le liste

en: You need to [download] the lists for further work.
it: È necessario scaricare [download] le liste per impieghi successivi

en: Latest log entries
it: Ultime righe del registro

en: Show
it: Mostra
