TazUSB 4.2.6 - en to de translation catalogue (67 entries)

en: Usage:
de: Anwendung:

en: Commands:
de: Kommandos:

en: Print this short usage.
de: Diese Kurzanleitung ausgeben.

en: Write the current filesystem to rootfs.gz. Supported compression: lzma, gzip, none.
de: Das aktuelle Dateisystem in rootfs.gz speichern. Unterstützte Komprimierungsmethoden: lzma, gzip oder 'none'

en: Format and label device with ext4, ext3, ext2 or fat32 filesystem (for LiveUSB or /home). Default is ext3.
de: Datenträger mit einem Dateisystem vom Typ ext4, ext3, ext2 oder fat32 formatieren und Kennsatz schreiben. Standardwert ist ext3.

en: Generate a bootable LiveUSB using files from the LiveCD.
de: Einen urladefähigen Direktstart-USB-Datenträger unter Verwendung der Dateien eines optischen Direktstart-Datenträgers erstellen.

en: Create or recreate and activate additional swap memory.
de: (Wieder)-Erstellen und aktivieren von zusätzlichem Seitenwechselbereich.

en: Generate a bootable LiveUSB using files from ISO file.
de: Einen urladefähigen Direktstart-USB-Datenträger unter Verwendung der Dateien eines ISO-Abbilds erstellen.

en: Remove old backup filesystems to free disk space.
de: Alte gespeicherte Dateisysteme löschen, um Speicherplatz freizugeben.

en: Please specify the target USB device to %s. You can type 'list' to get a list of devices, type 'exit' or give an empty value to exit.
de: Bitte das Ziel-USB-Gerät für %s angeben. Mit 'list' wird eine Liste von Geräten angezeigt. Bei leerer Eingabe oder Eingabe von 'exit' wird die Prozedur abgebrochen.

en: Device to use:
de: Zu verwendendes Gerät:

en: No specified device or exit.
de: Kein Gerät oder 'exit' eingegeben.

en: Unable to find device %s
de: Gerät %s nicht gefunden

en: Please specify a label for the partition (TazUSB):
de: Bitte ein Kennzeichen für die Partition angeben (TazUSB):

en: Please specify a filesystem type ext2, ext3, ext4 or fat32 (ext3):
de: Bitte einen Dateisystemtyp aus ext2, ext3, ext4 oder fat32 angeben (ext3):

en: Please specify the filesystem type to %s.
de: Bitte den Dateisystemtyp für %s angeben.

en: Available formats are ext4, ext3(default), ext2 or fat32.
de: Mögliche Typen sind ext4, ext3(standard), ext2 oder fat32.

en: Press enter to keep the default value.
de: Für den Standardwert die ENTER-Taste drücken.

en: File system type:
de: Dateisystemtyp:

en: Processing...
de: Wird ausgeführt...

en: Label: %s
de: Kennzeichen: %s

en: Can't find %s tool.
de: Das Programm %s wurde nicht gefunden.

en: Would you like to install %s from repository [y/N]?
de: Soll %s installiert werden [y/N]?

en: Sorry. Filesystem %s is not supported.
de: Dateisysteme vom Typ %s werden nicht unterstützt.

en: Unmounting USB target device...
de: Der Ziel-USB-Datenträger wird ausgehängt...

en: Mounting USB target device...
de: Der Ziel-USB-Datenträger wird eingehängt...

en: Mounting CD-ROM device...
de: Der optische Datenträger wird eingehängt...

en: Unable to mount CD-ROM or to find a filesystem on it (%s).
de: Der optische Datenträger kann nicht eingehängt werden oder es befindet sich kein Dateisystem (%s) darauf.

en: Mounting %s...
de: %s wird eingehängt...

en: Unable to mount ISO or to find a filesystem on it (%s).
de: Das ISO-Abbild kann nicht eingehängt werden oder es befindet sich kein Dateisystem (%s) darin.

en: Copying needed files from CD-ROM...
de: Die benötigten Dateien werden von dem optischen Datenträger kopiert...

en: Installing a new MBR to %s
de: Auf %s wird ein neuer MBR geschrieben

en: No new MBR installed to %s
de: Auf %s wird kein neuer MBR geschrieben

en: Installing bootloader: %s
de: Installation des Urladers: %s

en: Do you want to exit Tazusb or reboot system (Exit/reboot)?
de: Soll Tazusb nur beendet werden oder das System neu geladen werden (Exit/reboot)?

en: Setting %s as bootable...
de: %s wird als urladefähig markiert...

en: Gen swap
de: Seitenwechselbereich erstellen

en: Generate a swap file in %s that will be activated on each boot to have more memory available (empty value to exit).
de: Eine Seitenwechseldatei auf %s erstellen, die bei jedem Systemladen aktiviert wird, um den Arbeitsspeicher besser nutzen zu können (leere Eingabe zum Abbrechen).

en: Swap file in MB:
de: Größe der Seitenwechseldatei in MiB:

en: Empty value. Exiting...
de: Leere Eingabe. Abbruch...

en: Clean
de: Aufräumen

en: Remove old %s backup filesystems to free up disk space.
de: Alte Dateisysteme %s löschen, um Plattenplatz freizugeben.

en: Do you wish to remove: %s (Yes/no/exit)?
de: Soll %s gelöscht werden (Yes/no/exit)?

en: No filesystems selected, exiting...
de: Abbruch, da kein Dateisystem ausgewählt wurde...

en: Write filesystem
de: Dateisystem in Archiv speichern

en: The command writefs will write all the current filesystem into a suitable cpio archive (%s) usable on a bootable LiveUSB media.
de: Mit 'writefs' werden alle Dateien des aktuellen Dateisystems in ein cpio-Archiv (%s) aufgenommen, das für einen urladefähigen Direktstart-USB-Datenträger verwendet werden kann.

en: Archive compression: %s
de: Komprimierung des Archivs: %s

en: Do you wish to remove the sound card and screen configs?
de: Sollen die Audio- und Bildschirmkonfigurationsdateien gelöscht werden?

en: Press ENTER to keep or answer (No|yes|exit):
de: Zum Beibehalten ENTER drücken oder (No|yes|exit) eingeben:

en: Removing current sound card and screen configurations...
de: Die aktuellen Audio- und Bildschirmkonfigurationsdateien werden gelöscht...

en: Keeping current sound card and screen configurations...
de: Die aktuellen Audio- und Bildschirmkonfigurationsdateien werden belassen...

en: Do you wish to remove local/keymap settings?
de: Sollen die Lokalisierungs- und Tastatureinstellungen gelöscht werden?

en: Removing current locale/keymap settings...
de: Die aktuellen Lokalisierungs- und Tastatureinstellungen werden gelöscht...

en: Keeping current locale/keymap settings...
de: Die aktuellen Lokalisierungs- und Tastatureinstellungen werden belassen...

en: Creating %s with lzma compression...
de: %s wird mit dem Kompressionsprogramm lzma erstellt...

en: Creating %s with gzip compression...
de: %s wird mit dem Kompressionsprogramm gzip erstellt...

en: Creating %s without compression...
de: %s wird ohne Komprimierung erstellt...

en: Moving %s to media. Remember to unmount for delayed writes!
de: %s wird auf den Datenträger verschoben. Anschließend Datenträger aushängen (wegen Schreibpufferung)!

en: %s is located in %s
de: %s befindet sich im Verzeichnis %s

en: Root filesystem size: %s
de: Größe des Wurzeldateisystems: %s

en: ENTER to continue...
de: Fortsetzen mit ENTER...

en: Format a device
de: Einen Datenträger formatieren

en: Device: %s
de: Gerät: %s

en: Device %s is ready to use as LiveUSB and/or /home partition.
de: %s kann jetzt als Direkstart-USB-Datenträger oder Partition /home verwendet werden.

en: Gen a LiveUSB media
de: Direkstart-USB-Datenträger erstellen

en: Please specify a valid filename on the command line.
de: Bitte einen gültigen Dateinamen angeben.

en: Copy ISO file to SliTaz LiveUSB media
de: ISO-Abbild auf SliTaz Direkstart-USB-Datenträger kopieren
