TazUSB 4.0.1 - en to fr translation catalogue (69 entries)

en: SliTaz Live USB - Version: %s
fr: SliTaz Live USB - Version : %s

en: Usage:
fr: Syntaxe :

en: %s [command] [compression|device]
fr: %s [commande] [compression|média]

en: Commands:
fr: Commandes :

en: Print this short usage.
fr: Affiche cette aide succinte.

en: Write the current filesystem to rootfs.gz. Supported compression: lzma, gzip, none.
fr: Ecrit le système de fichier dans rootfs.gz. Compressions possibles : lzma, gzip, none.

en: Format and label device with ext4, ext3, ext2 or fat32 filesystem (for LiveUSB or /home). Default is ext3.
fr: Formater et étiqueter un périphérique en ext4, ext3, ext2 ou fat32 (pour LiveUSB ou /home). ext3 Par défault.

en: Generate a bootable LiveUSB using files from the LiveCD.
fr: Générer une clé USB amorçable avec les fichiers du LiveCD.

en: Create or recreate and activate additional swap memory.
fr: Créer ou recréer et activer un fichier d'échange supplémentaire.

en: Generate a bootable LiveUSB using files from ISO file.
fr: Générer une clé USB amorçable à partir d'une image ISO.

en: Remove old backup filesystems to free disk space.
fr: Supprimer les sauvegardes pour libérer de la place.

en: Please specify the target USB device to %s. You can type 'list' to get a list of devices, type 'exit' or give an empty value to exit.
fr: Précisez le media USB cible à %s. Vous pouvez entrer 'list' pour avoir la liste des medium, 'exit' ou le laisser vide pour sortir.

en: Device to use:
fr: Périphérique cible:

en: No specified device or exit.
fr: Pas de périphérique précisé ou quitter.

en: Unable to find device %s
fr: Impossible de trouver le périphérique: %s

en: Please specify a label for the partition (TazUSB):
fr: Entrez un nom de volume (TazUSB):

en: Please specify a filesystem type ext2, ext3, ext4 or fat32 (ext3):
fr: Donnez le type de système de fichiers ext2, ext3, ext4 ou fat32 (ext3):

en: Please specify the filesystem type to %s.
fr: Donnez le type de système de fichiers pour %s.

en: Available formats are ext4, ext3(default), ext2 or fat32.
fr: Les formats disponibles sont ext4, ext3(defaut), ext2 ou fat32.

en: Press enter to keep the default value.
fr: Appuyez sur Entrée pour conserver la valeur par défaut.

en: File system type:
fr: Type de système de fichiers :

en: Processing...
fr: Traitement en cours...

en: Label: %s
fr: Label : %s

en: Can't find %s tool.
fr: Impossible de trouver le programme %s.

en: Would you like to install %s from repository [y/N]?
fr: Voulez-vous installer le paquet %s depuis le dépot [y/N] ?

en: Sorry. Filesystem %s is not supported.
fr: Désolé. Le système de fichiers %s n'est pas supporté.

en: Unmounting USB target device...
fr: Démontage du périphérique USB...

en: Mounting USB target device...
fr: Montage du périphérique USB...

en: Mounting CD-ROM device...
fr: Montage du CD-ROM...

en: Unable to mount CD-ROM or to find a filesystem on it (%s).
fr: Impossible de monter le CD-ROM ou d'y trouver un système de fichier (%s).

en: Mounting %s...
fr: Montage de %s...

en: Unable to mount ISO or to find a filesystem on it (%s).
fr: Impossible de monter l'image ISO ou d'y trouver un système de fichier (%s).

en: Copying needed files from CD-ROM...
fr: Copie des fichiers depuis le CD-ROM...

en: Installing a new MBR to %s
fr: Installation du MBR sur : %s

en: No new MBR installed to %s
fr: Pas de nouveau MBR installé sur : %s

en: Installing bootloader: %s
fr: Installation du bootloader : %s

en: Do you want to exit Tazusb or reboot system (Exit/reboot)?
fr: Voulez-vous quitter Tazusb ou redémarrer le système (Exit/reboot) ?

en: Setting %s as bootable...
fr: Rend %s amorçable...

en: Gen swap
fr: Création du fichier d'échange

en: Generate a swap file in %s that will be activated on each boot to have more memory available (empty value to exit).
fr: Créé un fichier d'échange, dans %s, qui sera activé à chaque démarrage pour avoir plus de mémoire disponible (pas de valeur pour quitter).

en: Swap file in MB:
fr: Taille du fichier d'échange en Mo :

en: Empty value. Exiting...
fr: Aucune valeur. Quitte...

en: Clean
fr: Nettoyage

en: Remove old %s backup filesystems to free up disk space.
fr: Suppression des anciennes sauvegarde de %s pour libérer de la place sur le lecteur.

en: Do you wish to remove: %s (Yes/no/exit)?
fr: Désirez-vous supprimer : %s (Yes/no/exit) ?

en: No filesystems selected, exiting...
fr: Pas de système de fichier choisi, quitte...

en: Write filesystem
fr: Ecriture du système de fichier

en: The command writefs will write all the current filesystem into a suitable cpio archive (%s) usable on a bootable LiveUSB media.
fr: La commande writefs va placer tout le système de fichier dans une archive cpio (%s) utilisable sur un media LiveUSB amorçable.

en: Archive compression: %s
fr: Compression de 'archive : %s

en: Do you wish to remove the sound card and screen configs?
fr: Souhaîtez-vous retirer les configurations de la carte sound et de l'écran ?

en: Press ENTER to keep or answer (No|yes|exit):
fr: Appuyez sur ENTREE pour ne rien changer ou répondez (No|yes|exit) :

en: Removing current sound card and screen configurations...
fr: Suppression des configurations de la carte sound et de l'écran...

en: Keeping current sound card and screen configurations...
fr: Conservation des configurations de la carte sound et de l'écran...

en: Do you wish to remove local/keymap settings?
fr: Souhaîtez-vous retirer les configurations du clavier et la langue ?

en: Removing current locale/keymap settings...
fr: Suppression des configurations du clavier et la langue ?

en: Keeping current locale/keymap settings...
fr: Conservation des configurations du clavier et la langue ?

en: Creating %s with lzma compression...
fr: Création du fichier %s avec compression lzma...

en: Creating %s with gzip compression...
fr: Création du fichier %s avec compression gzip...

en: Creating %s without compression...
fr: Création du fichier %s sans compression...

en: Moving %s to media. Remember to unmount for delayed writes!
fr: Envoi de %s vers le média. N'oubliez de démonter le périphérique a cause des écritures différées !

en: %s is located in %s
fr: Le fichier %s est dans %s

en: Root filesystem size: %s
fr: Taille du système de fichier racine : %s

en: ENTER to continue...
fr: appuyer sur Entrer pour continuer...

en: Format a device
fr: Formatage d'un périphérique

en: Device: %s
fr: Périphérique: %s

en: Device %s is ready to use as LiveUSB and/or /home partition.
fr: Le media est prêt à servir de LiveUSB et/ou de partition /home.

en: Gen a LiveUSB media
fr: Générer un média LiveUSB

en: Please specify a valid filename on the command line.
fr: Indiquez un nom de fichier valide sur la ligne de commande.

en: Copy ISO file to SliTaz LiveUSB media
fr: Copie du fichier ISO vers SliTaz LiveUSB
