Tazpkg 4.7 - en to es translation catalogue (204 entries)

en: SliTaz package manager - Version
es: SliTaz gestor de paquetes - Version

en: Usage
es: Uso

en: tazpkg [command] [package|dir|pattern|list|cat|--opt] [dir|--opt]
es: tazpkg [comando] [paquete|dir|pattern|list|cat|--opc] [dir|--opc]

en: Commands
es: comandos

en: Print this short usage.
es: Imprime este uso corto.

en: Show known bugs in packages.
es: Muestra conocidos bugs en paquetes.

en: List installed packages on the system by category or all.
es: Lista de paquetes instalados en el sistema por categoría o todo.

en: Create a xHTML list of installed packages.
es: Crear una lista xHTML de paquetes instalados

en: List all available packages on the mirror (--diff for new).
es: Lista de todos los paquetes disponibles en el espejo (--diff para nuevo).

en: Print information about a package.
es: Imprima información sobre el paquete.

en: Print description of a package (if it exists).
es: Imprima la descripción del paquete (si existe).

en: List the files installed with a package.
es: Lista de archivos instalados con un paquete.

en: List the configuration files.
es: Lista de archivos de configuración.

en: Search for a package by pattern or name (options: -i|-l|-m).
es: Búsqueda de paquetes por patrón o nombre (opciónes: -i| -l| -m).

en: Search on mirror for package having a particular file.
es: Buscar en el espejo un paquete que tenga un archivo particular.

en: Search for file(s) in all installed packages files.
es: Búsqueda de archivos(s) en los archivos de todos los paquetes instalados.

en: Install a local (*.tazpkg) package (--forced to force).
es: Instala un local (*.tazpkg) paquete (--forced to force).

en: Install all packages from a list of packages.
es: Instala todos los paquetes de una lista de paquetes.

en: Remove the specified package and all installed files.
es: Remover los paquetes especificados y todos los archivos instalados.

en: Extract a (*.tazpkg) package into a directory.
es: Extrae un (*.tazpkg) paquete en el directorio.

en: Pack an unpacked or prepared package tree.
es: Empaquetar una desempaquetado o preparar un árbol de paquetes.

en: Recharge your packages.list from the mirror.
es: Recarga tu lista de paquetes desde el espejo.

en: Check packages md5sum to list and install latest upgrades.
es: Comprobar paquetes md5sum para listar e instalar las últimas mejoras.

en: Create a package archive from an installed package.
es: Crear un archivo paquete desde un paquete instalado

en: Create a package archive with configuration files.
es: Crear un archivo paquete con archivos de configuración

en: Rebuild a package with a better compression ratio.
es: Reconstruye un paquete con un mejor radio de compresión.

en: Block an installed package version or unblock it for upgrade.
es: Bloquear una versión del paquete instalado o desbloquear para actualizarlo.

en: Download a package into the current directory.
es: Descarga un paquete en el actual directorio.

en: Download and install a package from the mirror.
es: Descarga e instala un paquete desde un espejo.

en: Download and install a list of packages from the mirror.
es: Descarga e instala una lista de paquetes desde el espejo,

en: Verify consistency of installed packages.
es: Verifica la consistencia de paquetes instalados.

en: Change release and update packages.
es: Cambiar lanzamiento y actualización de paquetes.

en: Clean all packages downloaded in cache directory.
es: Limpiar todos los paquetes descargados en el directorio caché.

en: Display dependencies tree.
es: Mostrar el árbol de dependencias.

en: Display reverse dependencies tree.
es: Mostrar en reverso el árbol de dependencias.

en: Convert a deb/rpm/tgz/arch package to a slitaz (.tazpkg).
es: Convertir paquetes deb/rpm/tgz/arch al de slitaz (.tazpkg).

en: Link a package from another slitaz installation.
es: Enlazar un paquete desde otra instalación del slitaz.

en: Change the mirror url configuration.
es: Cambia la configuración del url espejo -

en: Update an undigest mirror.
es: Actualiza

en: Without options run in interactive mode and ask before install
es: Sin opciones, corre en modo interactivo y pregunta antes de instalar

en: Where options are
es: Cuando las opciónes son

en: Check only for available upgrades
es: Averiguar solo por actualizaciones disponibles

en: Force recharge of packages list and check
es: Forzar recarga de lista de paquetes y controlar.

en: Check for upgrades and install them all
es: Comprobando mejoras e instalarlas todas

en: Example
es: Ejemplo

en: Please specify a package name on the command line.
es: Por favor, especifique un nombre de paquete en la línea de comandos.

en: Unable to find: $PACKAGE_FILE
es: No se puede encontrar: $PACKAGE_FILE

en: You must probably run 'tazpkg recharge' as root to get the latest list of
    packages available on the mirror.
es: Probablemente debas correr 'tazpkg recharge' desde root para tener la última lista de
    packages disponibles desde el espejo.

en: Unable to find: $PACKAGE in the mirrored packages list.
es: incapaz de encontrar: $PACKAGE en la lista de paquetes del espejo.

en: Extracting $PACKAGE...
es: Extrayendo $PACKAGE...

en: Extracting the pseudo fs...
es: Extrayendo el pseudo fs...

en: Installation of :
es: Instalación de :

en: Copying $PACKAGE...
es: Copiando $PACKAGE

en: Checking post install dependencies...
es: Averiguando dependencias post instalación...

en: Please run 'tazpkg install $PACKAGE_FILE' in / and retry.
es: Por favor corre 'tazpkg install $PACKAGE_FILE' en / y reintenta.

en: Saving configuration files for $PACKAGE...
es: Guardando archivos de configuración para $PACKAGE...

en: Installing $PACKAGE...
es: Instalando $PACKAGE...

en: Removing old $PACKAGE...
es: Removiendo viejos $PACKAGE...

en: Removing all tmp files...
es: Removiendo todos los archivos tmp...

en: $PACKAGE ($VERSION$EXTRAVERSION) is installed.
es: $PACKAGE ($VERSION$EXTRAVERSION) está instalado.

en: Tracking dependencies for :
es: Rastreando dependencias para :

en: Missing: $MISSING_PACKAGE
es: Faltante: $MISSING_PACKAGE

en: $deps missing package(s) to install.
es: Paquete(s) $deps faltante(s) para instalar.

en: Install all missing dependencies
es: Instalando todas las dependencias faltantes

en: Checking if $pkg exists in local list...
es: Comprobando si $pkg existe en la lista local...

en: Leaving dependencies for $PACKAGE unresolved. The package is installed but
    will probably not work.
es: Dejando dependencias de $PACKAGE sin resolver. El paquete está instalado pero probablemente no trabaje.

en: Installed packages
es: Paquetes instalados

en: 0 installed packages found for : $PATTERN
es: 0 paquetes instalados para : $PATTERN

en: Available packages name-version
es: Paquetes avalables name-version

en: 0 available packages found for : $PATTERN
es: 0 paquetes disponibles encontrados para : $PATTERN

en: Matching packages name with version and desc
es: Uniendo nombres de paquetes con su versión y descripción

en: Current mirror(s)
es: Actual espejo(s)

en: Please enter URL of the new mirror (http, ftp or local path). You must specify
    the complete address to the directory of the packages and packages.list file.
es: Por favor, ingrese el URL del nuevo espejo (http, ftp o dirección local). Debes especificar la dirección completa de th

en: New mirror(s) URL :
es: Nuevo(s) espejo(s) URL :

en: Nothing has been changed.
es: Nada ha sido cambiado,

en: No dependency for
es: Sin dependencias para

en: WARNING: unknown dependency for $lib
es: ADVERTENCIA: dependencias desconocidas para $lib

en: $PACKAGE_FILE does not look like an Archlinux/Alpine package !
es: $PACKAGE_FILE no se parece a un paquete Archlinux/Alpine !

en: $PACKAGE_FILE does not look like a Slackware package !
es: $PACKAGE_FILE no se parece alpaquete Slackware !

en: base-system
es: sistema base

en: utilities
es: Utilidades

en: network
es: Red

en: graphics
es: gráficos

en: office
es: Office

en: development
es: desarrollo

en: system-tools
es: Herramientas del sistema

en: security
es: seguridad

en: games
es: Juegos

en: misc
es: misceláneos

en: non-free
es: no libre

en: Blocked packages
es: Páginas bloqueadas

en: No blocked packages found.
es: No se encontró paquetes bloqueados.

en: Packages categories
es: Categoría de paquetes

en: $categories categories
es: $categories categorías

en: Installed packages of category:
es: Paquetes instalados de categoría.

en: $packages packages installed of category $ASKED_CATEGORY_I18N.
es: Paquetes $packages instalados por categoría $ASKED_CATEGORY_l18N

en: List of all installed packages
es: Lista de paquetes instalados

en: $packages packages installed.
es: $packages paquetes instalados.

en: Creating xHTML list of installed packages
es: Creando lista xHTML de paquetes instalados

en: Generating xHTML header...
es: Generando cabeceras xHTML...

en: Creating packages information...
es: Creando información de paquetes...

en: Generating xHTML footer...
es: Generando pié xHTML...

en: $pkgs new packages listed on the mirror.
es: $pkgs nuevos paquetes enlistados en el espejo.

en: Recharge your current list to create a first diff.
es: Recarga su actual lista para crear una primera diferencia.

en: List of available packages on the mirror
es: Lista de paquetes disponibles en el espejo

en: Installed files with:
es: Archivos instalados con:

en: $files files installed with $PACKAGE.
es: Archivos $files instalados con $PACKAGE.

en: Tazpkg information
es: Información Tazpkg

en: Package    :
es: Paquete  :

en: Version    :
es: Versión  :

en: Category   :
es: Categoria :

en: Short desc :
es: Descripción corta :

en: Maintainer :
es: Mantenedor :

en: Depends    :
es: Dependencias  :

en: Suggested  :
es: Sugerido :

en: Build deps :
es: Construyendo dependencias :

en: Wanted src :
es: Fuente buscado :

en: Web site   :
es: Sitio Web

en: Description of:
es: Descripción de:

en: Sorry, no description available for this package.
es: Perdón, no hay descripción para este paquete.

en: Example : 'tazpkg search paint'
es: Ejemplo : 'tazpkg search paint'

en: Search result for:
es: Busca resultados para:

en: Example : 'tazpkg search-file libnss'
es: Ejemplo : 'tazpkg search-file libnss'

en: Search result for file
es: Resultado de búsqueda para archivo

en: Package
es: Paquete

en: 0 file found for: $pkg
es: 0 filas encontradas para: $pkg

en: Example : 'tazpkg search-pkgname libnss'
es: Ejemplo : 'tazpkg search-pkgname libnss'

en: 0 file found for : $file
es: 0 archivos encontrados para : $file

en: Adding implicit depends $pkg ...
es: Agregando dependencias implícitas $pkg ...

en: Please specify the release you want on the command line.
es: Por favor, especifica la versión que buscas en la línea de comandos.

en: Example: tazpkg set-release cooking
es: Ejemplo: tazpkg set-release cooking

en: $PACKAGE is not installed.
es: $PACKAGE no está instalado.

en: The following packages depend on $PACKAGE:
es: Los siguientes paquetes dependen de $PACKAGE:

en: The following packages have been modified by $PACKAGE:
es: Los siguentes paquetes se han modificado para $PACKAGE:

en: Remove $PACKAGE ($VERSION$EXTRAVERSION) ?
es: Removiendo $PACKAGE ($VERSION$EXTRAVERSION) ?

en: Please confirm uninstallation
es: Por favor, confirme desinstalación

en: Removing:
es: Removiendo:

en: Removing all files installed...
es: Removiendo todos los archivos instalados,,,

en: Remove packages depending on $PACKAGE
es: Removiendo los paquetes dependientes en $PACKAGE

en: Reinstall packages modified by $PACKAGE
es: Reinstala paquetes modificados por $PACKAGE

en: Check $INSTALLED/$i for reinstallation
es: Comprobando $INSTALLED/$i para reinstalación

en: Uninstallation of $PACKAGE cancelled.
es: Desinstalación de $PACKAGE cancelado.

en: Extracting:
es: Extrayendo:

en: Copying original package...
es: Copiando paquete original...

en: $PACKAGE is extracted to: $DESTDIR
es: $PACKAGE está extrayéndose a: $DESTIR

en: Recompressing:
es: Recomprimiendo:

en: Recompressing the fs...
es: Recomprimiendo el fs...

en: Creating new package...
es: Creando nuevo paquete...

en: File lost
es: Archivo perdido

en: Configuration files
es: Archivos de configuración

en: User configuration backup on
es: Respado de configuraciónes de usuario activado

en: Can't repack $PACKAGE
es: No se puede re-empaquetar $PACKAGE

en: Can't repack, $PACKAGE files have been modified by:
es: No se puede reempaquetar, Archivos de $PACKAGE se han modificado por

en: Can't repack, the following files are lost:
es: No se puede re-empaquetar, los siguentes archivos están perdidos:

en: Can't repack, md5sum error.
es: No se puede re-empaquetar, error md5sum.

en: Package $PACKAGE repacked successfully.
es: Paquete $PACKAGE re-empaquetado satisfactoriamente.

en: Size
es: Tamaño

en: Creating the list of files...
es: Creando la lista de archivos...

en: Creating md5sum of files...
es: Creando md5sum de archivos...

en: Compressing the fs...
es: Comprimiendo el fs...

en: Restoring original package tree...
es: Restaurando el árbol de paquetes original...

en: Package $PACKAGE compressed successfully.
es: Paquete $PACKAGE comprimido satisfactoriamente.

en: doesn't exist.
es: No existe.

en: is up to date.
es: está al día.

en: Creating backup of the last packages list...
es: Creando respaldo de la última lista de paquetes...

en: $new_pkgs new packages on the mirror.
es: paqutes $new_pkgs nuevos en el espejo.

en: No new packages on the mirror.
es: Sin nuevos paquetes en el espejo.

en: $pkg_list is older than one week... recharging
es: $pkg_list está desactualizada por más de una semana... recargando

en: Update type
es: Tipo de actualización

en: New build   :
es: Nueva construcción :

en: New version :
es: Nueva versión :

en: Do you wish to install them now: y/n ?
es: Desea instalar ésto ahora: y/n ?

en: No known bugs.
es: Sin bugs conocidos.

en: Bug list completed
es: Lista de bugs completa

en: Bugs in package $PACKAGE version $VERSION$EXTRAVERSION:
es: Bugs en el paquete $PACKAGE versión $VERSION$EXTRAVERSION:

en: The package $PACKAGE installation has not completed
es: La instalación del paquete $PACKAGE no fue completada

en: The package $PACKAGE $VERSION$EXTRAVERSION has been modified by:
es: El paquete $PACKAGE $VERSION$EXTRAVERSION ha sido modificado por.

en: Files lost from $PACKAGE $VERSION$EXTRAVERSION :
es: Archivos perdidos de $PACKAGE $VERSION$EXTRAVERSION :

en: target of symlink
es: objetivo de symlink

en: Missing dependencies for
es: Dependencias faltantes para

en: Looking for known bugs...
es: Buscando bugs conocidos...

en: overridden by
es: anulado por

en: Check completed.
es: Comprobación completa.

en: $PACKAGE is already in the blocked packages list.
es: $PACKAGE está actualmente en la lista de paquetes bloqueados.

en: Add $PACKAGE to : $BLOCKED...
es: Agregar $PACKAGE a : $BLOCKED...

en: Removing $PACKAGE from : $BLOCKED...
es: Removiendo $PACKAGE de : $BLOCKED...

en: $PACKAGE is not in the blocked packages list.
es: $PACKAGE no está en la lista de paquetes bloqueados.

en: $PACKAGE already in the cache : $CACHE_DIR
es: $PACKAGE se encuentra ya en el caché : $CACHE_DIR

en: Continuing $PACKAGE download
es: Continuando la descarga de $PACKAGE

en: Clean cache:
es: Borra cache:

en: Cleaning cache directory...
es: Borrando directorio caché...

en: $files file(s) removed from cache.
es: $files archivo(s) removidos de la caché.

en: Unknow option
es: Opción desconocida

en: Nothing to do for $PACKAGE.
es: Nada que hacer para $PACKAGE.

en: Package $PACKAGE is not installed.
es: Paquete $PACKAGE no está instalado.

en: Install package with 'tazpkg install' or 'tazpkg get-install'
es: Instala paquete con 'tazpkg install' o 'tazpkg get-install'

en: Type 'usage' to list all available commands or 'quit' or 'q' to exit.
es: Escriba 'usage' para enlistar los comandos disponibles o 'quit' o 'q' para salir.

en: You are already running a Tazpkg SHell.
es: Estás corriendo actualmente un Tazpkg SHell

en: Unsupported format
es: Formato no soportado

en: $PACKAGE is already installed.
es: $PACKAGE está actualmente instalado.

en: Missing : $i
es: Faltante : $i

en: Link all missing dependencies
es: Enlazando todas las dependencias faltantes

en: Leaving dependencies for $PACKAGE unresolved.
es: Dejando sin resolver las dependencias para $PACKAGE

en: The package is installed but probably will not work.
es: El paquete está instalado, pero probablemente no trabaje.
