TazPanel 522 - en to it translation catalogue (381 entries)

en: Scan
it: Scansiona

en: connected
it: connesso

en: Interface
it: Interfaccia

en: Name
it: Nome

en: Status
it: Stato

en: IP Address
it: Indirizzo IP

en: Scan ports
it: Scansiona porte

en: Please wait
it: Per favore attendi

en: Disk
it: Disco

en: Label
it: Etichetta

en: Type
it: Ripo

en: Size
it: Dimensione

en: Available
it: Disponibile

en: Used
it: Usato

en: Mount point
it: Punto di mount

en: Back
it: Indietro

en: Edit
it: Modifica

en: You must be root to show this page.
it: Devi essere utente root per vedere questa pagina.

en: Browse
it: Sfoglia

en: Boot
it: Avvio

en: Show more...
it: Mostra di più...

en: System logs
it: Registri di sistema

en: Boot log files
it: File di registro dell'avvio

en: Kernel messages
it: Messaggi dl Kernel

en: Boot scripts
it: Scripts di avvio

en: X server
it: Server X

en: X session
it: Sessione X

en: Manage daemons
it: Gestisci i servizi

en: Check, start and stop daemons on SliTaz
it: Controlla, avvia e ferma i servizi su SliTaz

en: Description
it: Descrizione

en: Configuration
it: Configurazione

en: Action
it: Azione

en: SliTaz Firewall with iptables rules
it: Il firewall di SliTaz con le regole di iptables

en: Small and fast web server with CGI support
it: Piccolo e veloce server web con supporto a CGI

en: Network time protocol daemon
it: Servizio del protocollo 'Network time'

en: Anonymous FTP server
it: Server FTP anonimo

en: Busybox DHCP server
it: Server DHCP di Busybox

en: Linux Kernel log daemon
it: Servizio di registro del Kernel di Linux

en: Execute scheduled commands
it: Esegui i comandi pianificati

en: Small static DNS server daemon
it: Servizio per un minimale server DNS statico

en: Transfer a file on tftp request
it: Trasferisci un file con una richiesta tftp

en: Printer daemon
it: Servizio di stampa

en: Listen for network connections and launch programs
it: Servizio di controllo per le connessioni di rete e per lanciare programmi

en: Manage a ZeroConf IPv4 link-local address
it: Gestisci un indirizzo IPv4 di collegamento locale ZeroConf

en: Started
it: Avviato

en: Stop
it: Fermo

en: Stopped
it: Fermato

en: Start
it: Avvia

en: GRUB Boot loader
it: Bootloader GRUB

en: The first application started when the computer powers on
it: La prima applicazione è avviata quando il computer si accende

en: Default entry:
it: Valore predefinito:

en: Splash image:
it: Schermata di caricamento

en: Change
it: Cambia

en: View or edit menu.lst
it: Mostra o modifica menu.lst

en: Boot entries
it: Valori del boot

en: Entry
it: Valore

en: Web boot is available with %s
it: L'avvio tramite Web è disponibile con %s

en: ISO mine
it: Estrai immagine ISO

en: Invalid ISO image.
it: L'immagine ISO non è corretta.

en: ISO image file full path
it: Percorso completo del file di immagine ISO

en: set /dev/cdrom for a physical CD-ROM
it: imposta /dev/cdrom per un CD-ROM reale

en: Working directory
it: Cartella di lavoro

en: Target partition
it: Partizione di destinazione

en: For hard disk installation only. Will create /slitaz tree and keep other files. No partitioning and no formatting.
it: Esclusivamente per installazione su disco fisso. Crea la cartella radice /slitaz e mantiene gli altri file. Nessun partizionamento e nessuna formattazione.

en: Choose a partition (optional)
it: Scegli una partizione (opzionale)

en: USB key device
it: Dispositivo penna USB

en: For USB boot key only. Will erase the full device.
it: Solo per l'avvio da penna USB. Cancellerà tutto il contenuto del dispositivo

en: Choose a USB key (optional)
it: Scegli una penna USB (opzionale)

en: Choose an action
it: Scegli un'azione

en: Mine
it: Estrai

en: Boot &amp; Start services
it: Avvia &amp; lancia i servizi

en: Everything that happens before user login
it: Tutto ciò che avviene prima dell'autenticazione dell'utente

en: Boot logs
it: Registri di avvio

en: Configuration files
it: File di configurazione

en: Main configuration file:
it: File di configurazione principale:

en: View
it: Mostra

en: Login manager settings:
it: Impostazione del gestore di autenticazione

en: Local startup commands
it: Comandi per l'avvio locale

en: Device
it: Dispositivo

en: Slot
it: Connettore

en: Detect hardware
it: Rileva l'hardware

en: Detect PCI and USB hardware
it: Rileva l'hardware PCI e USB

en: Kernel modules
it: Moduli del Kernel

en: Manage, search or get information about the Linux kernel modules
it: Gestisci, cerca oppure ottieni informazioni riguardo ai moduli del kernel di Linux

en: Modules search
it: Cerca i moduli

en: Search
it: Cerca

en: Detailed information for module: %s
it: Informazioni dettagliate per il modulo: %s

en: Matching result(s) for: %s
it: Ho trovato risultato/i per: %s

en: Module:
it: Modulo:

en: Module
it: Modulo

en: by
it: da

en: Information for USB Device %s
it: Informazioni per il dispositivo USB %s

en: Detailed information about specified device.
it: Informazioni dettagliate su un dispositivo specifico.

en: Information for PCI Device %s
it: Informazioni per il dispositivo PCI %s

en: Drivers &amp; Devices
it: Driver &amp; Dispositivi

en: Manage your computer hardware
it: Gestisci l'hardware del tuo computer

en: Detect PCI/USB
it: Rileva PCI/USB

en: Auto-install Xorg video driver
it: Installazione automatica  del driver video di Xorg

en: Battery
it: Batteria

en: health
it: salute

en: Discharging %d%% - %s
it: Scaricando %d%% - %s

en: Charging %d%% - %s
it: Ricaricando %d%% - %s

en: Charged 100%%
it: Carica al 100%%

en: Temperature:
it: Temperatura:

en: Brightness
it: Luminosità

en: Filesystem usage statistics
it: Statistiche di utilizzo del filesystem

en: new mount point:
it: Nuovo punto di mount:

en: read-only
it: Sola lettura

en: Filesystems table
it: Tabella dei filesystem

en: Options
it: Opzioni

en: Freq
it: Frequenza

en: Pass
it: Passo

en: Loop devices
it: Dispositivi di interazione

en: Backing file
it: File di appoggio

en: Access
it: Accesso

en: Offset
it: Slittamento

en: read/write
it: Lettura/scrittura

en: read only
it: Sola lettura

en: Setup
it: Impostazione

en: new backing file:
it: nuovo file di appoggio:

en: offset in bytes:
it: Slittamento in bytes:

en: System memory
it: Memoria di sistema

en: Buffers
it: I buffer

en: Free
it: Libero

en: Manual
it: Manuale

en: Help &amp; Doc
it: Aiuto &amp; documentazione

en: Differences
it: Differenze

en: Choose directory
it: Scegli una cartella

en: Choose file
it: Scegli un file

en: exec
it: Esegui

en: Save
it: Salva

en: Terminal
it: Terminale

en: History
it: Registro

en: run
it: Lancia

en: Clear
it: Pulisci

en: Small non-interactive terminal emulator.
it: Emulatore di terminale leggero e non interattivo.

en: Run any command at your own risk, avoid interactive commands (%s)
it: Esegui qualunque comando a tuo proprio rischio, evita i comandi interattivi (%s)

en: Downloading to: %s
it: Salvando su: %s

en: %s needs an argument
it: %s necessita di un argomento

en: Please, don't run interactive command "%s"
it: Per favore, non eseguire il comando interattivo "%s"

en: Settings
it: Impostazioni

en: Terminal settings
it: Impostazioni del terminale

en: Default
it: Predefinito

en: Palette:
it: Tavolozza colori

en: Apply
it: Applica

en: Process activity
it: Attività del processo

en: Refresh:
it: Aggiorna:

en: none
it: Nulla

en: Kill
it: Termina il processo

en: Start time:
it: Tempo di avvio:

en: Renice
it: Aumenta priorità del processo (Renice)

en: I/O class
it: Classe I/O

en: HTTP Environment
it: Ambiente HTTP

en: System report
it: Rapporto del sistema

en: Reporting to: %s
it: Invio rapporto a: %s

en: Creating report header...
it: Sto creando l'intestazione del rapporto

en: SliTaz system report
it: Rapporto di sistema di SliTaz

en: Creating system summary...
it: Creazione del sommario del sistema...

en: Date:
it: Data:

en: Getting hardware info...
it: Sto ottenendo le informazioni sull'harware...

en: Getting networking info...
it: Sto ottenendo le informazioni sulla rete...

en: Getting filesystems info...
it: Sto ottenendo le informazioni sul filesystem...

en: Getting boot logs...
it: Sto ottenendo i registri di avvio...

en: Getting package list...
it: Sto scaricando la lista dei pacchetti...

en: Packages
it: Pacchetti

en: Getting extra reports...
it: Sto recuperando i rapporti aggiuntivi

en: Creating report footer...
it: Sto creando le note finali del report

en: This report can be attached with a bug report on:
it: Questo rapporto può essere allegato a un rapporto errori su:

en: SliTaz administration and configuration Panel
it: Pannello di amministrazione e configurazione di SliTaz

en: Create a report
it: Crea un rapporto

en: Summary
it: Sommario

en: Uptime:
it: Tempo di attività:

en: Memory in Mb:
it: Memoria in Mb:

en: Total: %d, Used: %d, Free: %d
it: Totale: %d, Usati: %d, Liberi: %d

en: Linux kernel:
it: Kernel di Linux:

en: Network status
it: Stato della rete

en: Network
it: Rete

en: Disks
it: Dischi

en: Panel Activity
it: Attività del pannello

en: Changed hostname: %s
it: Cambiato nome dell'Host: %s

en: Scanning open ports...
it: Sto scansionando le porte aperte...

en: Port scanning for %s
it: Scansione porta per %s

en: Ethernet connection
it: Connessione Ethernet

en: Here you can configure a wired connection using DHCP to automatically get a random IP or configure a static/fixed IP
it: Qui puoi configurare una connessione via cavo usando DHCP per ottenere automaticamente un indirizzo IP casuale oppure puoi configurare un indirizzo IP fisso/statico

en: Static IP
it: IP statico

en: Use static IP
it: Usa un IP statico

en: IP address
it: Indirizzo IP

en: DNS server
it: Server DNS

en: Wake up
it: Riattiva

en: Wake up machines by network
it: Riattiva i sistemi attraverso la rete

en: MAC address to wake up
it: Indirizzo MAC da riattivare

en: Leave empty for a general wakeup
it: Lascia vuoto per riattivare i sistemi

en: List
it: Lista

en: MAC/IP address password
it: Parola chiave per l'indirizzo MAC/IP

en: Optional
it: Opzionale

en: Help
it: Aiuto

en: Configuration file
it: File di configurazione

en: These values are the ethernet settings in the main /etc/network.conf configuration file
it: Questi valori sono le impostazioni ethernet nel file di configurazione principale /etc/network.conf

en: (hidden)
it: (nascosto)

en: Signal level
it: Livello del segnale

en: Channel
it: Canale

en: Encryption
it: Crittografia

en: None
it: Nessuno

en: Connected
it: Connesso

en: Wireless connection
it: Connessione senza fili

en: Scanning wireless interface...
it: Cercando le interfacce di connessione senza fili

en: Connection
it: Connessione

en: Network SSID
it: SSID della rete

en: Security
it: Sicurezza

en: EAP method
it: Metodo EAP

en: Phase 2 authentication
it: Autenticazione in 2 fai.

en: CA certificate
it: Certificato CA

en: User certificate
it: Certificato dell'utente

en: Identity
it: Identità

en: Anonymous identity
it: Identità anonima

en: Password
it: Parola Chiave

en: Show password
it: Mostra Parola Chiave

en: Configure
it: Configura

en: Share
it: Condividi

en: Share Wi-Fi network with your friends
it: Condividi la rete senza fili con i tuoi amici

en: These values are the wifi settings in the main /etc/network.conf configuration file
it: Questi valori sono le impostazioni della rete senza fili prese la file principale di configurazione /etc/network.conf

en: Output of iwconfig
it: Risultato di iwconfig

en: Manage network connections and services
it: Gestisci connessioni di rete e servizi

en: Restart
it: Riavvia

en: Configuration:
it: Configurazione:

en: Network interfaces
it: Interfacce di rete

en: forward packets between interfaces
it: Inoltra i pacchetti tra le interfacce

en: %d record in the hosts DB | %d records in the hosts DB
it[0]: %d riga nel database degli host
it[1]: %d righe nel database degli host

en: Use hosts file as Ad blocker
it: Utilizza il file degli host come Ad blocker

en: Hostname
it: Nome dell'Host

en: priority
it: priorità

en: Remove
it: Rimuovi

en: or
it: oppure

en: Add
it: Aggiungi

en: on
it: Acceso

en: Output of ifconfig
it: Risultato di ifconfig.

en: Routing table
it: Tabella di routing

en: Domain name resolution
it: Risoluzione del nome di dominio

en: ARP table
it: Tabella ARP

en: IP Connections
it: Connessioni IP

en: Port knocker
it: Apertura sequenziale porte firewall (Port knocker)

en: Host "%s" added to /etc/hosts.
it: L'Host "%s" è stato aggiunto a /etc/hosts.

en: %d record disabled | %d records disabled
it[0]: %d riga disabilitata
it[1]: %d righe disabilitate

en: Installing the "%s"...
it: Sto installando "%s"...

en: Done
it: Fatto

en: Updating the "%s"...
it: Sto aggiornando "%s"...

en: Removing the "%s"...
it: Sto rimuovendo "%s"...

en: %d record used for Ad blocking | %d records used for Ad blocking
it[0]: %d riga usata per blocco pubblicità
it[1]: %d righe usate per blocco pubblicità

en: %d record found for "%s" | %d records found for "%s"
it[0]: %d riga trovata per "%s"
it[1]: %d righe trovate per "%s"

en:  (The list is limited to the first 100 entries.)
it: (La lista è limitata alle prime 100 voci.)

en: Disable selected
it: Disabilita selezionato

en: Manage lists
it: Gestisci le liste

en: You can use one or more prepared hosts files to block advertisements, malware and other irritants.
it: Puoi usare uno o più file con elenchi di host per bloccare la pubblicità, i malware e altri sistemi malevoli.

en: Details
it: Dettagli

en: Updates
it: Aggiornamenti

en: Actions
it: Azioni

en: info
it: Informazioni

en: Updated monthly
it: Aggiornato mensilmente

en: Updated regularly
it: Aggiornato regolarmente

en: Upgrade
it: Aggiorna

en: Install
it: Installa

en: System settings
it: Impostazioni di sisteam

en: Set date
it: Imposta la data

en: Manage groups
it: Gestisci i gruppo

en: Selection:
it: Selezione:

en: Delete group
it: Cancella gruppo

en: Group
it: Gruppo

en: Group ID
it: Id del gruppo

en: Members
it: Membri

en: Add a new group
it: Aggiungi un nuovo gruppo

en: Group name:
it: Nome del gruppo:

en: Create group
it: Crea gruppo:

en: Manage group membership
it: Gestisci la partecipazione al gruppo

en: User login:
it: Autenticazione utente:

en: Add user
it: Aggiungi utente

en: Remove user
it: Rimuovi utente

en: Manage users
it: Gestisci utenti

en: Delete user
it: Cancella utente

en: Lock user
it: Blocca utente

en: Unlock user
it: Sblocca utente

en: Login
it: Autenticazione

en: User ID
it: ID utente

en: User Name
it: Nome utente

en: Shell
it: Interprete dei comandi

en: Password:
it: Parola chiave:

en: New password
it: Nuova parola chiave

en: Change password
it: Cambia la parola chiave

en: Add a new user
it: Aggiungi un nuovo utente

en: User name:
it: Nome utente

en: User password:
it: Parola chiave dell'utente

en: Create user
it: Crea utente

en: Current user sessions
it: Sessioni dell'utente attuale

en: Last user sessions
it: Sessioni dell'ultimo utente

en: Choose locale
it: Scegli le localizzazioni

en: Please wait...
it: Per favore attendi...

en: Current locale settings:
it: Impostazioni di localizzazione attuali:

en: Locales that are currently installed on the machine:
it: Pacchetti di localizzazione che sono attualmente installati nel sistema:

en: Can't see your language?<br/>You can <a href='pkgs.cgi?do=Install&amp;glibc-locale'>install glibc-locale</a> to see a larger list of available locales.
it: Non trovi la tua lingua?<br/>Puoi <a href='pkgs.cgi?do=Install&amp;glibc-locale'>installare glibc-locale</a> per vedere una lista più ampia dei pacchetti di localizzazione disponibili.

en: Available locales:
it: Pacchetti di localizzazione disponibili:

en: Code
it: Codice

en: Language
it: Lingua

en: Territory
it: Territorio

en: Activate
it: Attivare

en: Small quick tweaks for user %s
it: Piccole e veloci ottimizzazioni per l'utente %s

en: Terminal prompt
it: Terminale a riga di comando

en: Monochrome
it: Monocromatico

en: Colored
it: A colori

en: Manual edit: %s
it: Modifica manualmente: %s

en: To take effect: log out and log in to system or execute a command in the terminal:
it: Per rendere effettivi i cambiamenti: esci e autenticati nuovamente oppure esegui un comando nel terminale:

en: Menu button appearance
it: Aspetto del pulsante di Menu

en: Icon:
it: Icona:

en: Do not show
it: Non mostrare

en: Text:
it: Testo:

en: Show text
it: Mostra testo

en: Manage system time, users or language settings
it: Gestisci l'orario di sistema, gli utenti o le impostazioni della lingua

en: System time
it: Orario di sistema

en: Time zone:
it: Fuso orario:

en: System time:
it: Orario di sistema:

en: Sync online
it: Sincronizzazione in linea

en: Hardware clock:
it: Orologio hardware:

en: Set hardware clock
it: Imposta orologio hardware

en: System language
it: Lingua di sistema

en: You must logout and login again to your current session to use %s locale.
it: Devi uscire e autenticarti nuovamente affinché la tua connessione corrente possa usare il pacchetto di localizzazione %s.

en: Current system locale:
it: Pacchetto di localizzazione usato attualmente:

en: Keyboard layout
it: Mappa della tastiera

en: Current console keymap: %s
it: Attuale mappatura dei tasti per la console: %s

en: Suggested keymap for Xorg:
it: Mappatura dei tasti suggerita per Xorg:

en: Available keymaps:
it: Mappature dei tasti disponibili:

en: Panel configuration
it: Configurazione del pannello

en: Style:
it: Stile:

en: Configuration files:
it: I file di configurazione:

en: Panel
it: Pannello

en: TazPanel provides a debugging mode and page:
it: TazPanel mette a disposizione sia una pagina che una modalità di debug.

en: Boot floppy
it: Avvia dischetto

en: TazPanel - floppy
it: TazPanel - dischetto

en: Floppy disk utilities
it: Strumenti per dischetti

en: Floppy disk format
it: Formatta dischetto

en: Format disk
it: Formatta disco

en: Floppy disk transfer
it: Trasferisci al dischetto

en: Write image
it: Scrivi immagine

en: Read image
it: Leggi immagine

en: Boot floppy set builder
it: Generatore di dischetti d'avvio.

en: required
it: Richiesto

en: optional
it: Opzionale

en: Boot message:
it: Messaggio di avvio:

en: Default cmdline:
it: cmdline predefinito:

en: edit
it: Modifica

en: Root device:
it: Dispositivo principale

en: Flags:
it: Flag:

en: Output directory:
it: Cartella di destinazione:

en: Floppy size:
it: Dimensione dischettto

en: no limit
it: Nessun limite

en: RAM used
it: RAM usata

en: Build floppy set
it: Crea un gruppo di dischetti

en: the extra initramfs may be useful to add your own configuration files.
it: la initramfs aggiuntiva può essere utile per aggiungere i tuoi personali file di configurazione.

en: the keyboard is read for ESC or ENTER on every form feed (ASCII 12) in the boot message.
it: La tastiera viene letta quando si preme ESC o INVIO per qualunque interazione (ASCII 12) nel messaggio di avvio.

en: Floppy set from an ISO image
it: Gruppo di dischetti da una immagine ISO

en: Power saving
it: Risparmio energetico

en: DPMS enables power saving behaviour of monitors when the computer is not in use.
it: DPMS abilita il risparmio energetico degli schermi quando il computer non è utilizzato.

en: Identifier
it: Identificatore

en: Vendor name
it: Nome del venditore

en: Model name
it: Nome del modello

en: DPMS enabled
it: DPMS abilitato

en: DPMS times (in minutes):
it: Tempi di attivazione di DPMS (in minuti):

en: Manual edit
it: Modifica manuale

en: CPU
it: Processore

en: CPU frequency scaling enables the operating system to scale the CPU frequency up or down in order to save power. CPU frequencies can be scaled automatically depending on the system load, in response to ACPI events, or manually by userspace programs.
it: La funzione CPU frequency scaling permette al sistema operativo di adeguare  la frequenza del processore per risparmiare energia. La frequenza del processore si adegua automaticamente a seconda del carico del sistema, rispondendo ad eventi generati da ACPI, oppure manualmente in risposta a programmi eseguiti dall'utente.

en: Current frequency
it: Frequenza attuale

en: Current driver
it: Driver attuale

en: Current governor
it: Regolatore attuale

en: Confirm break
it: Conferma interruzione

en: Processes
it: Processi

en: Create Report
it: Crea un rapporto.

en: Config file
it: File di configurazione

en: Users
it: Utenti

en: Groups
it: Gruppi

en: Tweaks
it: Ottimizzazioni

en: Some features are disabled.
it: Alcune funzionalità sono disabilitate

en: You are logged in to the TazPanel as user %s.
it: Sei autenticato nel TazPanel come utente %s.

en: Click to re-login.
it: Clicca per autenticarti nuovamente.

en: BSD License
it: Licenza BSD
