slitaz-installer - en to pt_BR translation catalogue (65 entries)

en: Welcome to the slitaz-installer.
pt_BR: Bem vindo ao instalador do SliTaz.

en: Which type of installation do you want to start?
pt_BR: Qual tipo de instalação você deseja iniciar?

en: SliTaz can be installed from different media.
pt_BR: O SliTaz pode ser instalado a partir de diferentes mídias.

en: Select a media from the following list:
pt_BR: Selecione uma mídia na lista a seguir:

en: You have selected the option to install SliTaz from a USB Key.
pt_BR: Você selecionou a opção para instalar a partir de uma mídia USB.

en: Enter the partition where SliTaz Live is located:
pt_BR: Informe a partição na qual o SliTaz Live está localizado:

en: You have selected the option to install SliTaz from an ISO file located on a local disk.
pt_BR: Você selecionou a opção para instalar o SliTaz a partir de uma imagem ISO localizada no disco local.

en: Please, select a file below:
pt_BR: Selecione um arquivo abaixo:

en: You have selected the option to install SliTaz from the web.
pt_BR: Você selecionou a opção para instalar o SliTaz a partir da web.

en: Please, select a version:
pt_BR: Selecione uma versão:

en: Select the source:
pt_BR: Selecione a origem:

en: Drive selection
pt_BR: Seleção de Drive

en: Please specify the partition where to install SliTaz:
pt_BR: Informe a partição na qual o SliTaz será instalado:

en: The installer will upgrade the existing SliTaz system by saving all configuration files and the list of installed packages. Then, it will clean the partition and install the new version of SliTaz, restore the configuration files and reinstall any packages which are not present on the CD-ROM.
pt_BR: O instalador atualizará um sistema SliTaz existente, salvando todos os arquivos de configuração e uma lista dos pacotes instalados. Então irá limpar a partição e instalar a nova versão do sistema, restaurando os arquivos de configuração e reinstalando os pacotes anterioremente existentes.

en: You will need an active internet connection before upgrading.
pt_BR: Será necessária uma conexão à internet antes do processo de atualização.

en: Partition containing the system to upgrade:
pt_BR: Partição na qual se encontra o sistema a ser atualizado:

en: Only the filesystems actually installed on your system are listed. If you intend to use another filesystem, you have to install it before. Unless you know what you are doing, it is safe to use ext2, ext3 or ext4.
pt_BR: Somente os sistemas de arquivo existentes atualmente no sistema serão listados. Se você pretende utilizar outro sistema de arquivos, será necessário instalá-lo primeiro. A não ser que você saiba o que está fazendo, é seguro usar ext2, ext3 ou ext4.

en: To format this partition, please select a filesystem below:
pt_BR: Para formatar esta partição, selecione o sistema de arquivos abaixo:

en: Separate /home partition
pt_BR: Partição /home separada

en: Please, select the partition to use:
pt_BR: Selecione a partição a ser utilizada:

en: Hostname configuration allows you to specify the machine name. The hostname is used internally to identify the host on the network. This value can be changed after the system is installed.
pt_BR: A configuração de hostname permite especificar um nome para a máquina. O hostname é usado internamente pelo sistema para encontrar uma máquina na rede. Este valor pode ser mudado após o sistema ter sido instalado.

en: Enter a hostname:
pt_BR: Informe o hostname:

en: The root administrator privilege lets you manage and configure the full system. A root user can damage your system so you should always setup a strong password with special characters and/or numbers.
pt_BR: Os privilégio de administrador root permitem gerenciar e configurar todo o sistema. O usuário root pode danificar o sistema por isso é necessário sempre escolher uma senha forte com caracteres especiais e/ou números.

en: Enter the password for root:
pt_BR: Informe a senha para o root:

en: The default user for the system will have their personal files stored in /home/*user* (and will be automatically added to the audio group)
pt_BR: O usuário padrão para o sistema terá seus arquivos pessoais salvos em /home/*usuário* e será incluído automaticamente no grupo 'audio'

en: Enter the name of the first user:
pt_BR: Informe o nome do primeiro usuário:

en: The password for default user.
pt_BR: Senha para o usuário padrão.

en: It may be a security risk if too weak and should always be strong if you use a SSH connection through the web.
pt_BR: Pode ser um risco à segurança se for muito fraca e sempre deve ser forte caso você utilize uma conexão SSH pela web.

en: Enter the password for the default user:
pt_BR: Informe a senha para o usuário padrão:

en: Installation is now finished, you can exit the installer or reboot on your new SliTaz GNU/Linux operating system.
pt_BR: A instalação foi finalizada, você pode fechar o instalador ou reiniciar seu novo sistema operacional SliTaz GNU/Linux.

en: The next step lets you format the target partition. Choose between robust, stable and/or journaled filesystem. If the partition is already formated you can skip this stage, if not just accept.
pt_BR: O próximo passo permite formatar a partição alvo. Escolha entre sistemas de arquivos robustos, estáveis e/ou com suporte a journaling. Se a partição já estiver formatada você pode pular esse passo, caso contrário confirme.

en: Warning! formating a partition will destroy all current data.
pt_BR: Aviso! Formatar a partição irá apagar todos os dados nela encontrados.

en: Do you wish to format the partition?
pt_BR: Você deseja formatar a partição?

en: On most GNU/Linux systems users personal files are stored in the directory /home. Home can be on a separate partition or another hard disk.
pt_BR: Na maioria dos sistemas GNU/Linux os arquivos pessoais dos usuários são armazenados no diretório /home, que pode estar numa partição em separado ou outro dísco rígido.

en: Do you want to use a separate Home partition?
pt_BR: Você deseja utilizar /home em separado?

en: /home will be installed on a separate partition. The next step lets you format the /home partition. If the partition is already formated you can skip this stage, if not just accept.
pt_BR: /home será instala numa partição em separado. O próximo passo permite formatar a partição. Se a partição já estiver formatada pule esse passo, caso contrário confirme.

en: Do you wish to format the /home partition?
pt_BR: Você deseja formatar a partição /home?

en: You have now the option to install a bootloader which is capable of booting almost any kind of operating system.
pt_BR: Você pode instalar o gerenciador de boot, que é capaz de iniciar praticamente todos os tipos de sistema operacional.

en: If you want to use an existing bootloader installation, skip this step and configure your bootloader to boot SliTaz (refer to your bootloader documentation on how to do this).
pt_BR: Se você deseja usar um gerenciador de boot existente, pule este passo e configure seu gerenciador para iniciar o SliTaz (consulte a documentação do gerenciador de boot).

en: Install a bootloader?
pt_BR: Instalar o gerenciador de boot?

en: Do you want to implement a dual-boot with Windows? At start-up, you will be asked whether you want to boot into Windows or SliTaz GNU/Linux.
pt_BR: Deseja ativar o dual-boot com Windows? Na inicialização do sistema você deverá escolher se quer usar o Windows ou o SliTaz GNU/Linux.

en: Install a dual-boot with Windows?
pt_BR: Ativar o dual-boot com Windows?

en: Installation settings summary and last chance to cancel or restart all installation steps.
pt_BR: Resumo das configurações de instalação e última chance para cancelar ou reiniciar todos os passos da instalação.

en: Sorry, no device, nor file found or available.
pt_BR: Nenhum dispositivo ou arquivo encontrado ou disponível.

en: Error 2:
pt_BR: Erro 2:

en: The lightweight SliTaz HDD installer '%s' is missing.
pt_BR: O Instalador do SliTaz (%s) não foi encontrado.

en: Check permissions, or reinstall the %s package.
pt_BR: Cheque as permissões ou reinstale o pacote %s.

en: Mode: %s
pt_BR: Modo: %s

en: From media: %s
pt_BR: À partir da mídia: %s

en: To the disk: %s
pt_BR: Para o disco: %s

en: (Formatting as %s)
pt_BR: (Formatando como %s)

en: (No formatting)
pt_BR: (Sem formatar)

en: Separate /home is: %s
pt_BR: /home em separado é: %s

en: No separate /home partition
pt_BR: /home não se encontra em separado

en: (No /home formatting)
pt_BR: (Sem formatar /home)

en: User login: %s
pt_BR: Login de usuário: %s

en: Bootloader: installed
pt_BR: Gerenciador de boot: instalado

en: No bootloader installed
pt_BR: Nenhum gerenciador de boot instalado

en: , with Windows dual-boot
pt_BR: , dual-boot com Windows

en: , no dual-boot
pt_BR: , sem dual-boot

en: Next
pt_BR: Próximo

en: Back
pt_BR: Voltar

en: Yes
pt_BR: Sim

en: No
pt_BR: Não

en: SliTaz install cancelled.
pt_BR: Instalação do SliTaz cancelada.
