slitaz-installer - en to de translation catalogue (78 entries)

en: Welcome to the slitaz-installer.
de: Dies ist die SliTaz-Installationsprozedur

en: Which type of installation do you want to start?
de: Welche Art von Installation möchten Sie vornehmen?

en: SliTaz can be installed from different media.
de: SliTAz kann von unterschiedlichen Medien installiert werden.

en: Select a media from the following list:
de: Wählen Sie eines der folgenden Medien:

en: You have selected the option to install SliTaz from a USB Key.
de: Sie haben SliTaz-Installation von einem USB-Speichermedium gewählt.

en: Enter the partition where SliTaz Live is located:
de: Geben Sie an, in welcher Partition sich 'SliTaz-Direktstart' befindet:

en: You have selected the option to install SliTaz from an ISO file located on a local disk.
de: Sie haben SliTaz-Installation von einem ISO-Abbild von einer lokalen Platte gewählt.

en: Please, select a file below:
de: Bitte wählen Sie eine Datei aus:

en: You have selected the option to install SliTaz from the web.
de: Sie haben SliTaz-Installation über das Netzwerk gewählt.

en: Please, select a version:
de: Bitte wählen Sie eine Version aus:

en: Select the source:
de: Wählen Sie die Quelle:

en: Drive selection
de: Laufwerkauswahl

en: Please specify the partition where to install SliTaz:
de: Bitte geben Sie die Partition an, in die SliTaz installiert werden soll:

en: The installer will upgrade the existing SliTaz system by saving all configuration files and the list of installed packages. Then, it will clean the partition and install the new version of SliTaz, restore the configuration files and reinstall any packages which are not present on the CD-ROM.
de: Die Installationsprozedur wird das bestehende SliTaz-System aktualisieren, indem zunächst alle Konfigurationsdateien und die Liste der installierten Pakete gesichert werden. Dann wird die Partition geleert, die neue SliTaz-Version installiert, die Konfigurationsdateien wiederhergestellt und alle vorher vorhandenen Pakete, die nicht auf dem optischen Datenträger vorhanden sind, erneut installiert.

en: You will need an active internet connection before upgrading.
de: Für die Aktualisierung wird eine Internet-Verbindung benötigt.

en: Partition containing the system to upgrade:
de: Partition, die das zu aktualisierende System enthält:

en: Only the filesystems actually installed on your system are listed. If you intend to use another filesystem, you have to install it before. Unless you know what you are doing, it is safe to use ext2, ext3 or ext4.
de: Es werden nur die Dateisysteme angezeigt, die momentan installiert sind. Wenn Sie ein anderes Dateisystem verwenden wollen, muss es zuvor installiert werden. Nur wenn Sie genau wissen, was Sie tun, können Sie ein anderes als ext2, ext3 oder ext4 verwenden.

en: To format this partition, please select a filesystem below:
de: Bitte wählen Sie ein Dateisystem zur Formatierung dieser Partition:

en: Separate /home partition
de: Eigene Partition für /home

en: Please, select the partition to use:
de: Bitte wählen Sie die Partition aus, die verwendet werden soll:

en: Hostname configuration allows you to specify the machine name. The hostname is used internally to identify the host on the network. This value can be changed after the system is installed.
de: Hier kann der Rechnername angegeben werden. Der Rechnername wird intern verwendet und um den Rechner in einem Netzwerk zu kennzeichnen. Dieser Wert kann auch nach der Installation noch geändert werden.

en: Enter a hostname:
de: Rechnernamen eingeben:

en: The root administrator privilege lets you manage and configure the full system. A root user can damage your system so you should always setup a strong password with special characters and/or numbers.
de: Mit Systemadministratorrechten (Benutzername root) kann das System in vollem Umfang administriert und konfiguriert werden. Der Systemadministrator kann das System auch beschädigen. Daher sollte für diese Benutzerkennung stets ein starkes Kennwort mit Sonderzeichen und Ziffern vergeben werden.

en: Enter the password for root:
de: Geben Sie das Kennwort für den Benutzer root ein:

en: The default user for the system will have their personal files stored in /home/*user* (and will be automatically added to the audio group)
de: Die Dateien eines nichtprivilegierten Benutzers werden im Verzeichnis /home/*user* gespeichert. Die Benutzerkennung wird automatisch der Gruppe audio hinzugefügt.

en: Enter the name of the first user:
de: Geben Sie einen Benutzernamen ein:

en: The password for default user.
de: Das Kennwort für die Benutzerkennung.

en: It may be a security risk if too weak and should always be strong if you use a SSH connection through the web.
de: Ein schwaches Kennwort kann ein Sicherheitsrisiko darstellen. Insbesondere wenn Sie eine SSH-Verbindung über das Internet verwenden, sollten Sie ein starkes Kennwort vergeben.

en: Enter the password for the default user:
de: Das Kennwort für die Benutzerkennung eingeben:

en: Installation is now finished, you can exit the installer or reboot on your new SliTaz GNU/Linux operating system.
de: Die Installation ist jetzt abgeschlossen. Sie können die Installationsprozedur beenden oder Ihr neues SliTaz-GNU/Linux-System laden.

en: The next step lets you format the target partition. Choose between robust, stable and/or journaled filesystem. If the partition is already formated you can skip this stage, if not just accept.
de: Im nächsten Schritt kann die Ziel-Partition formatiert werden. Sie können zwischen einem robusten, stabilen oder protokollierenden Dateisystem auswählen. Wenn die Partition bereits ein Dateisystem enthält, kann dieses beibehalten und der Schritt übersprungen werden.

en: Warning! formating a partition will destroy all current data.
de: Warnung: Formatieren einer Partition löscht alle dort vorhandenen Daten!

en: Do you wish to format the partition?
de: Soll die Partition formatiert werden?

en: On most GNU/Linux systems users personal files are stored in the directory /home. Home can be on a separate partition or another hard disk.
de: Bei den meisten GNU/Linux-Systemen werden die Dateien eines nichtprivilegierten Benutzers im Verzeichnis /home gespeichert. Dieses Verzeichnis kann in einer eigenen Partition (auch auf einer anderen Platte) angelegt werden.

en: Do you want to use a separate Home partition?
de: Soll eine eigene Partition für das Verzeichnis /home verwendet werden?

en: /home will be installed on a separate partition. The next step lets you format the /home partition. If the partition is already formated you can skip this stage, if not just accept.
de: Das Verzeichnis /home wird in einer eigenen Partition angelegt. Im nächsten Schritt kann diese Partition formatiert werden. Wenn die Partition bereits ein Dateisystem enthält, kann dieses beibehalten und der Schritt übersprungen werden.

en: Do you wish to format the /home partition?
de: Soll die Partition für das Verzeichnis /home formatiert werden?

en: You have now the option to install a bootloader which is capable of booting almost any kind of operating system.
de: Jetzt kann ein Urlader installiert werden, der fast alle Arten von Betriebssystemen laden kann.

en: If you want to use an existing bootloader installation, skip this step and configure your bootloader to boot SliTaz (refer to your bootloader documentation on how to do this).
de: Wenn Sie einen bereits (in einer anderen Partition) installierten Urlader verwenden wollen, können Sie diesen Schritt überspringen. Wenn Sie das neu installierte SliTaz laden wollen, müssen Sie die Konfiguration dieses Urladers entsprechend modifizieren.

en: Install a bootloader?
de: Einen Urlader installieren?

en: Do you want to implement a dual-boot with Windows? At start-up, you will be asked whether you want to boot into Windows or SliTaz GNU/Linux.
de: Soll alternatives Laden von Windows ermöglicht werden? Bei der Systemeinleitung werden Sie dann gefragt, ob Windows oder SliTaz-GNU/Linux geladen werden soll.

en: Install a dual-boot with Windows?
de: Alternatives Laden von Windows ermöglichen?

en: Installation settings summary and last chance to cancel or restart all installation steps.
de: Zusammenfassung aller Einstellungen für die Installation und letzte Möglichkeit, die Installation abzubrechen oder von vorne zu beginnen.

en: Go and install SliTaz?
de: SliTaz jetzt installieren?

en: Sorry, no device, nor file found or available.
de: Es ist weder ein Gerät verfügbar noch eine Datei gefunden worden.

en: Error 2:
de: Fehler 2:

en: The lightweight SliTaz HDD installer '%s' is missing.
de: Die Prozedur '%s' für die Installation von SliTaz auf Platte fehlt.

en: Check permissions, or reinstall the %s package.
de: Prüfen Sie die Berechtigungen oder installieren Sie das Paket %s erneut.

en: The lightweight SliTaz HDD installer tazinst (%s) is not at the required version (%s).
de: Die Prozedur tazinst (%s) für die Installation von SliTaz auf Platte hat nicht die erforderliche Version (%s).

en: Use %s in an xterm or reinstall the %s package.
de: Verwenden Sie %s in einem X-Terminal oder installieren Sie das Paket %s erneut.

en: Mode: %s
de: Installationsart: %s

en: From media: %s
de: Installationsquelle: %s

en: To the disk: %s
de: Installationsziel: %s

en: (Formatting as %s)
de: (wird formatiert als %s)

en: (No formatting)
de: (ohne Formatierung)

en: Separate /home is: %s
de: Eigene Partition für /home ist: %s

en: No separate /home partition
de: Keine eigene Partition für /home

en: (No /home formatting)
de: Keine Formatierung der Partition für /home

en: Hostname: %s
de: Rechnername: %s

en: User login: %s
de: Benutzername: %s

en: Bootloader: installed
de: Urlader: installiert

en: No bootloader installed
de: Kein Urlader installiert

en: , with Windows dual-boot
de: , mit alternativem Windows-Laden

en: , no dual-boot
de: , ohne alternatives Laden

en: Select %s
de: Wählen %s

en: Next
de: Weiter

en: Back
de: Zurück

en: Yes
de: Ja

en: No
de: Nein

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: SliTaz install cancelled.
de: SliTaz-Installation abgebrochen.

en: SliTaz Installer
de: SliTaz-Installationsprozedur

en: Installing...
de: Es wird installiert...

en: Installation complete
de: Installation abgeschlossen

en: Exit
de: Beenden

en: Reboot
de: Neu Laden

en: ESC pressed.
de: ESC wurde gedrückt.

en: Process not completed
de: Prozedur nicht abgeschlossen
