installer.cgi - en to pt_BR translation catalogue (89 entries)

en: TazPanel - Installer
pt_BR: TazPanel - Instalador

en: Install SliTaz
pt_BR: Instalar o SliTaz

en: Upgrade system
pt_BR: Atualizar sistema

en: Welcome to the SliTaz Installer!
pt_BR: Bem vindo ao instalador do SliTaz

en: The SliTaz Installer installs or upgrades SliTaz to a hard disk drive from a device like a Live-CD or LiveUSB key, from a SliTaz ISO file, or from the web by downloading an ISO file.
pt_BR: O Instalador do SliTaz instala ou atualiza o SliTaz em disco rígido à partir de um LiveCD ou LiveUSB, de uma imagem ISO ou pelo download de uma imagem ISO de um endereço da internet.

en: Which type of installation do you want to start?
pt_BR: Qual o tipo de instalação a ser iniciado?

en: Install
pt_BR: Instalar

en: Install SliTaz on a partition of your hard disk drive. If you decide to format your partition, all data will be lost. If you do not format, all data except for any existing /home directory will be removed (the home directory will be kept as is).
pt_BR: Instala o SliTaz numa partição do disco rígido. Se você decidir formatar a partição, todos os dados serão perdidos. Se você não formatar, todos os dados a não ser os existentes no diretório /home serão removidos (os arquivos do /home serão mantidos como estão).

en: Before installation, you may need to create or resize partitions on your hard disk drive in order to make space for SliTaz GNU/Linux. You can graphically manage your partitions with Gparted
pt_BR: Antes da instalação, você pode desejar criar um redimensionar uma partição de seu disco rígido de forma a obter um espaço livre para o SliTaz. Você pode utilizar o Gparted para esta tarefa.

en: Proceed to a new SliTaz installation
pt_BR: Continuar com a instalação do SliTaz

en: Upgrade
pt_BR: Atualizar

en: Upgrade an already installed SliTaz system on your hard disk drive. Your /home /etc /var/www directories will be kept, all other directories will be removed. Any additional packages added to your old SliTaz system will be updated as long you have an active internet connection.
pt_BR: Atualiza uma instalação existente do SliTaz no disco rígido. Os diretórios /home, /etc e /var/www serão mantidos, e todos os outros diretórios removidos.Qualquer pacote adicional existente no sistema antigo será atualizado caso haja uma conexão à internet disponível.

en: Upgrade an existing SliTaz system
pt_BR: Atualiza um sistema SliTaz existente

en: Upgrade SliTaz
pt_BR: Atualizar o SliTaz

en: Evaluate: Without Partitioning / Formating
pt_BR: Evaluate: Sem partições / Formatação

en: SliTaz and Windows&trade; can coexist in the same partition.
pt_BR: SliTaz e Windows&trade; podem coexistir na mesma partição.

en: Partitioning
pt_BR: Particionando

en: On most used systems, the hard drive is already dedicated to partitions for Windows&trade;, or Linux, or another operating system. You'll need to resize these partitions in order to make space for SliTaz GNU/Linux. SliTaz will co-exist with other operating systems already installed on your hard drive.
pt_BR: Na maioria dos sistemas o disco rígido possui uma partição dedicada ao Windows&trade;, ou Linux, ou outro sistema operacional. Será necessário redimensionar esta partição para liberar espaço para o SliTaz. A distribuição irá funcionar em conjunto com outro sistema operacional existente no disco rígido.

en: The amount of space needed depends on how much software you plan to install and how much space you require for users. It's conceivable that you could run a minimal SliTaz system in 300 megs or less, but 2 gigs is indeed more comfy.
pt_BR: A quantidade de espaço livre necessária depende em quantos programas se pretende instalar para utilização dos usuários. Para um sistema mínimo do SliTaz 300 MB livres são suficientes, porém 2G é o recomendado.

en: A separate home partition and a partition that will be used as Linux swap space may be created if needed. SliTaz detects and uses swap partitions automatically.
pt_BR: Uma partição home separada e uma partição para ser utilizada como swap podem ser cridas caso necessário. O SliTaz irá detectar e usar a partição swap automaticamente.

en: You can graphically manage your partitions with GParted. GParted is a partition editor for graphically managing your disk partitions. GParted allows you to create, destroy, resize and copy partitions without data loss.
pt_BR: Pode-se gerenciar as partições com o Gparted, programa que permite criar, apagar, redimensionar ou copiar partições sem perda de dados.

en: GParted supports ext2, ext3, ext4, linux swap, ntfs and fat32 filesystems right out of the box. Support for xjs, jfs, hfs and other filesystems is available as well but you first need to add drivers for these filesystems by installing the related packages xfsprogs, jfsutils, linux-hfs and so on.
pt_BR: O Gparted suporta sistemas de arquivo ext2, ext3, ext4, swap, ntfs e fat32 por padrão. O suporte à xfs, jfs, hfs e outros estão disponíveis por meio de drivers fornecidos pelos pacotes xfsprogs, jfsutils, linux-hfs e outros.

en: Launch GParted, the partition editor tool
pt_BR: Executar o GParted, editor de partições

en: Execute GParted
pt_BR: Executar Gparted

en: Continue installation
pt_BR: Continuar instalação

en: Once you've made room for SliTaz on your drive, you should be able to continue installation.
pt_BR: Assim que houver espaço para o SliTaz no disco rígido, pode-se continuar com a instalação.

en: Use the SliTaz LiveCD
pt_BR: Usar o Sistema Live SliTaz

en: LiveUSB:
pt_BR: LiveUSB

en: Enter the partition where SliTaz Live is located on your USB Key
pt_BR: Informe a partição da mídia USB onde o SliTaz Live está localizado

en: ISO file:
pt_BR: Imagem ISO:

en: Select a SliTaz ISO file located on a local disk
pt_BR: Selecionar uma imagem ISO do SliTaz gravada num disco local

en: Select an ISO or enter the full path to the ISO file
pt_BR: Selecionar imagem ISO ou informar caminho completo para a ISO

en: Select a SliTaz version on the Web
pt_BR: Selecionar uma versão do SliTaz na Web

en: Select a version or enter the full URL to an ISO file
pt_BR: Selecionar uma versão ou informar url completa para arquivo ISO

en: Existing SliTaz partition to upgrade:
pt_BR: Partição existente do SliTaz para atualizar:

en: Specify the partition containing the system to upgrade
pt_BR: Informar a partição na qual está o sistema a ser atualizado

en: Install SliTaz to partition:
pt_BR: Instalar o SliTaz na partição:

en: Specify the partition where to install SliTaz
pt_BR: Informar a partição na qual o SliTaz será instalado

en: home partition
pt_BR: Partição home

en: Separate partition for %s:
pt_BR: Usar uma partição separada para a %s:

en: Specify the partition containing %s
pt_BR: Definir uma partição separada para a %s:

en: Hostname
pt_BR: Nome do host

en: Set Hostname to:
pt_BR: Definir nome do host como:

en: Hostname configuration allows you to specify the machine name
pt_BR: Configuração de nome do host permite definir um nome para a máquina

en: Name of your system
pt_BR: Nome do sistema

en: Root superuser
pt_BR: Usuário root

en: Root password:
pt_BR: Senha do root:

en: Enter the password for root
pt_BR: Informe a senha do usuário root

en: Password of root
pt_BR: Senha do root

en: User
pt_BR: Usuário

en: User login:
pt_BR: Login do usuário:

en: Enter the name of the first user
pt_BR: Informe o nome do primeiro usuário

en: Name of the first user
pt_BR: Nome do primeiro usuário

en: User password:
pt_BR: Senha do usuário:

en: The password for default user
pt_BR: Senha para o usuário padrão

en: Password of the first user
pt_BR: Senha do primeiro usuário

en: Bootloader
pt_BR: Gerenciador de boot

en: Install a bootloader.
pt_BR: Instalar gerenciador de boot.

en: Usually you should answer yes, unless you want to install a bootloader by hand yourself.
pt_BR: Instala o gerenciador de boot Grub. Por padrão deve-se instalá-lo, a não ser que se queira instalar o Grub manualmente.

en: Enable Windows Dual-Boot.
pt_BR: Habilitar Dual-Boot com Windows.

en: At start-up, you will be asked whether you want to boot into Windows&trade; or SliTaz GNU/Linux.
pt_BR: Será requisitado na inicialização se você deseja iniciar pelo Windows&trade; ou pelo SliTaz GNU/Linux.

en: Errors found. Please check your settings.
pt_BR: Erros encontrados. Por favor checar as configurações.

en: Select source media:
pt_BR: Mídia fonte do SliTaz

en: Select destination
pt_BR: Seleção do destino:

en: Options
pt_BR: Opções

en: Checking settings...
pt_BR: Checando configurações...

en: Errors encountered.
pt_BR: Erros encontrados.

en: Process completed!
pt_BR: Processo completo!

en: Installation is now finished, you can exit the installer or reboot on your new SliTaz GNU/Linux operating system.
pt_BR: A instalação foi completada, você pode fechar o instalador ou reiniciar em sem novo sistema operacional SliTaz GNU/Linux.

en: Tazinst log
pt_BR: Log do Tazinst

en: You're going to install SliTaz on a partition of your hard disk drive. If you decide to format your HDD, all data will be lost. If you do not format, all data except for any existing /home directory will be removed (the home directory will be kept as is).
pt_BR: Você está prestes a instalar o SliTaz numa partição do disco rígido. Se você decidir formatar o disco, todos os dados serão perdidos. Se você não formatar, todos os dados exceto os contidos no diretório /home serão removidos (os contidos em /home serão mantidos como estão).

en: You're going to upgrade an already installed SliTaz system on your hard disk drive. Your /home /etc /var/www directories will be kept, all other directories will be removed. Any additional packages added to your old SliTaz system will be updated as long you have an active internet connection.
pt_BR: Você está prestes a atualizar uma instalação do SliTaz em seu disco rígido. Os diretórios /home, /etc e /var/www serão mantidos, e os outros serão removidos. Qualquer pacote adicional existente no sistema antigo será atualizado desde que haja uma conexão à internet.

en: Back to partitioning
pt_BR: Voltar ao particionamento

en: Back to entering settings
pt_BR: Voltar a informar as configurações

en: Back to Installer Start Page
pt_BR: Voltar à página inicial do instalador

en: Proceed to SliTaz installation
pt_BR: Continuar com a instalação do SliTaz

en: Installation complete. You can now restart
pt_BR: Instalação completa. Pode-se agora reiniciar o sistema (reboot)

en: Installation failed. See log
pt_BR: Instalação falhou. Ver o log

en: Continue installation.
pt_BR: Continuar instalação

en: A web page that points a browser to a different page after 2 seconds
pt_BR: Uma página que direciona o navegador à uma outra após 2 segundos

en: If your browser doesn't automatically redirect within a few seconds, you may want to go there manually [here]
pt_BR: Se o navegador não for redirecionado automaticamente após alguns segundos, deve-se ir ao endereço manualmente [aqui]

en: Tazinst Error
pt_BR: Erro do Tazinst

en: Any installation can not be done without %s.
pt_BR: A instalação ou atualização não pode ser feita sem ele %s.

en: Check %s permissions, or reinstall the %s package.
pt_BR: Checar permissões do %s, ou reinstalar o pacote %s.

en: Reinstall the %s package, or use %s in CLI mode.
pt_BR: Reinstalar o pacote %s, ou usar o %s em modo texto.

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Do not format
pt_BR: Não formatar

en: To format this partition, select a filesystem, usually it's safe to use ext4
pt_BR: Para formatar esta partição, definir o sistema de arquivos (é seguro usar ext4)

en: Formatting option:
pt_BR: Opção de formatação:
