TazInst - en to de translation catalogue (183 entries)

en: Fresh install on a HDD
de: Neuinstallation auf Platte

en: Upgrade an existing system
de: Aktualisierung eines bestehenden Systems

en: LiveCD
de: optischer Direktstart-Datenträger

en: LiveUSB
de: Direktstart-USB-Datenträger

en: ISO image on a local drive
de: ISO-Abbild auf lokaler Platte

en: ISO image on the Internet
de: ISO-Abbild über das Internet

en: B-tree file system (Oracle)
de: B-tree-Dateisystem (Oracle)

en: Second extended filesystem (Linux)
de: Zweites erweitertes Dateisystem (Linux) ext2

en: Third extended filesystem (Linux)
de: Drittes erweitertes Dateisystem (Linux) ext3

en: Fourth extended file system (Linux)
de: Viertes erweitertes Dateisystem (Linux) ext4

en: Journaled File System (IBM)
de: Protokollierendes Dateisystem (IBM)

en: File system of the MINIX operating system
de: Dateisystem des Betriebssystems MINIX

en: Journaling file system (Silicon Graphics, Inc.)
de: Protokollierendes Dateisystem (Silicon Graphics, Inc.)

en: Automatic selection
de: Automatische Auswahl

en: GRUB legacy bootloader
de: Urlader GRUB (alt)

en: Lightweight bootloader
de: Einfacher Urlader

en: Stable release
de: Freigegebene Version

en: Stable version without nested subsets
de: Freigegebene Version ohne Zusätze

en: Stable text-only version (8.1MB)
de: Freigegebene Version ohne Grafik (8,1 MiB)

en: Stable basic graphic version without graphic apps
de: Freigegebene Version mit Grafik aber ohne grafische Anwendungen

en: Stable basic graphic version with only GTK
de: Freigegebene Version mit Grafik (nur GTK)

en: Development version for testing latest features
de: Entwicklungsversion zum Testen neuer Funktionen

en: Bleeding edge development version updated every day
de: Täglich aktualisierte Entwicklungsversion

en: SliTaz GNU/Linux Installer - Version: %s
de: SliTaz-GNU/Linux-Installationsprozedur - Version: %s

en: Usage:
de: Anwendung:

en: Commands:
de: Kommandos:

en: Create a new install file.
de: Neue Installationsprozedur erstellen.

en: Change value of a setting.
de: Wert einer Einstellung ändern.

en: Clear a setting.
de: Wert einer Einstellung löschen.

en: Get the value of a setting.
de: Wert einer Einstellung anzeigen

en: Check settings.
de: Werte der Einstellungen prüfen

en: Print a short help on settings
de: Kurzbeschreibung der Einstellungen ausgeben

en: List system resources.
de: Betriebsmittel anzeigen.

en: Execute a SliTaz installation.
de: SliTaz-Installationsprozedur ausführen.

en: Display log file contents.
de: Inhalt der Protokolldatei anzeigen.

en: Clean install and log files.
de: Installations- und Protokolldateien löschen.

en: Print version and exit.
de: Version anzeigen und beenden.

en: Print this short usage.
de: Diese Kurzanleitung anzeigen.

en: '%s': Unknown command!
de: Unbekanntes Kommando: '%s'

en: Run: '%s' to get a list of available commands.
de: '%s' gibt eine Liste der verfügbaren Kommandos aus.

en: '%s': Unknown option!
de: Unbekannte Option: '%s'

en: Please select one of these options:
de: Bitte wählen Sie eine dieser Optionen:

en: Warning: file already exists.
de: Warnung: Die Datei existiert schon.

en: Error: Cannot create file.
de: Fehler: Datei kann nicht erzeugt werden.

en: Error: Unable to read install file.
de: Fehler: Installationsdatei kann nicht gelesen werden.

en: Error: '%s' unknown setting.
de: Fehler: Unbekannte Einstellung '%s'

en: Error: Unable to write to install file.
de: Fehler: Installationsdatei kann nicht beschrieben werden.

en: Deleting install file: %s
de: Installationsdatei %s wird gelöscht.

en: Error: Unable to delete install file.
de: Fehler: Installationsdatei kann nicht gelöscht werden.

en: You must be the root user (system administrator) to install SliTaz, please use 'su' to get a root SHell and restart installation.
de: SliTaz kann nur mit Systemadministratorrechten installiert werden.Mit 'su' erhalten Sie Systemadministratorrechte und können die Installation erneut beginnen.

en: Another instance of tazinst is running.
de: Es läuft bereits eine andere Instanz von tazinst.

en: Error: '%s' Invalid keyword.
de: Fehler: Ungültiges Schlüsselwort '%s'.

en: Select one of these options: %s.
de: Wählen Sie eine dieser Optionen: %s.

en: For more information, see tazinst Manual.
de: Weitere Informationen finden Sie im tazinst-Handbuch.

en: Error: Partition not found.
de: Fehler: Partition nicht gefunden.

en: To see available partitions, run '%s'.
de: Mit '%s' wird eine Liste der vorhandenen Partitionen angezeigt.

en: Error: Source file not found.
de: Fehler: Quelldatei nicht gefunden.

en: Error: invalid URL.
de: Fehler: ungültiger URL.

en: Error: multiple assignations for a disk.
de: Fehler: mehrfache Zuweisungen für eine Platte.

en: Error: password too long.
de: Fehler: Kennwort zu lang.

en: Error: Unallowed characters in password.
de: Fehler: Unzulässige Zeichen im Kennwort.

en: Warning: short password!
de: Warnung: kurzes Kennwort!

en: Warning: no password!
de: Warnung: kein Kennwort!

en: %s Error: Too short.
de: %s Fehler: Zu kurz.

en: %s Error: Too long.
de: %s Fehler: Zu lang.

en: %s Error: Invalid chars.
de: %s Fehler: Unzulässige Zeichen.

en: Error: Unsupported Partition Table.
de: Fehler: Partitionstabelle nicht unterstützt.

en: Error: No disk selected, cannot install any bootloader.
de: Fehler: Keine Platte ausgewählt, daher kann kein Urlader installiert werden.

en: The Source setting depends on the type of media:
de: Die Einstellung der Quelle hängt vom Typ des Speichermediums ab:

en: Name or URL of the image on the web.
de: Name oder URL des ISO-Abbilds im Netzwerk.

en: Type: %s
de: Typ: %s

en: List of settings:
de: Liste der Einstellungen:

en: Mode of install
de: Installationsart

en: Media containing the SliTaz source files
de: Speichermedium mit den SliTaz-Quelldateien

en: Source file containing SliTaz
de: SliTaz-Quelldatei

en: The name of the target partition
de: Name der Zielpartition

en: Format of the target partition
de: Format der Zielpartition

en: Separate home partition
de: Eigene Partition für /home

en: Format of the root partition
de: Format der Partition /

en: Name of the system
de: Rechnername

en: Superuser password
de: Systemadministratorkennwort

en: First user name
de: Name eines nichtprivilegierten Benutzers

en: First user password
de: Kennwort eines nichtprivilegierten Benutzers

en: Install a bootloader
de: Urlader installieren

en: Partition to dualboot Windows from
de: Partition, von der alternativ Windows geladen werden kann

en: CD. Automatically set
de: optischer Datenträger. Automatisch gesetzt

en: USB partition. For a list, type: %s
de: USB-Partition. %s gibt eine Liste aus.

en: ISO file name. For a list, type: %s
de: Name des ISO-Abbildes. %s gibt eine Liste aus.

en: Partition containing Windows, or 'auto'
de: Partition die Windows enthält, oder 'auto'

en: No mirror list found, run %s.
de: Keine Liste von Depots gefunden, %s eingeben.

en: Downloading: %s
de: Transferiere: %s

en: Download completed.
de: Transfer abgeschlossen.

en: Installing package %s to the current system.
de: Das Paket %s wird im aktuellen System installiert.

en: Cannot install %s.
de: %s kann nicht installiert werden.

en: Adding package %s to the target system...
de: Das Paket %s wird dem Zielsystem hinzugefügt...

en: === Tazinst: started on %s ===
de: === Tazinst: Startzeitpunkt %s ===

en: Process not completed
de: Prozedur nicht abgeschlossen

en: Error: %s
de: Fehler: %s

en: === Tazinst error on %s ===
de: === Tazinst: Fehlerzeitpunkt %s ===

en: Internal error
de: Interner Fehler

en: Cancelled by user
de: Vom Anwender abgebrochen

en: Using files from %s.
de: Dateien von %s werden verwendet.

en: %s: Mount failed.
de: Einhängen von %s gescheitert.

en: Using files from USB device...
de: Dateien von USB-Speichermedium werden verwendet...

en: Using files from USB device %s.
de: Dateien von USB-Speichermedium %s werden verwendet.

en: %s: Failed to mount USB device.
de: USB-Speichermedium %s konnte nicht eingehängt werden.

en: md5sum error, file corrupted.
de: md5-Summenfehler, Datei beschädigt.

en: %s: md5 file not found, cannot check integrity.
de: md5-Datei in %s nicht gefunden, Integrität kann nicht geprüft werden.

en: Using files from ISO %s.
de: Dateien aus dem ISO-Abbild %s werden verwendet.

en: %s: Failed to mount ISO.
de: ISO-Abbild %s konnte nicht eingehängt werden.

en: Creating mount point: %s...
de: Einhängepunkt %s wird erzeugt...

en: Checking installation media...
de: Installationsquelle wird geprüft...

en: Invalid source
de: Ungültige  Installationsquelle

en: Installation media checked ok
de: Installationsquelle in Ordnung

en: Format %s (%s)
de: %s (%s) wird formatiert

en: Formatting has failed
de: Formatierung gescheitert

en: Preparing target partition...
de: Zielpartition wird vorbereitet...

en: Partition is already mounted, unmounting.
de: Bereits eingehängte Partition wird ausgehängt.

en: Partition is already in use.
de: Partition wird bereits verwendet.

en: %s: The partition will be cleaned...
de: Die Partition %s wird formatiert...

en: %s: The partition will be kept...
de: Die Partition %s wird beibehalten...

en: %s: Unable to mount partition
de: Die Partition %s kann nicht eingehängt werden

en: Unmounting target partition: %s
de: Zielpartition %s wird ausgehängt

en: Unmounting: %s
de: %s wird aushängt

en: Unlinking: %s
de: Verknüpfung mit %s wird gelöscht

en: Ejecting CD-ROM...
de: Optischer Datenträger wird ausgeworfen...

en: Process completed. You can now restart (reboot) from your SliTaz GNU/Linux system.
de: Installation abgeschlossen. Das neuinstallierte SliTaz-GNU/Linux kann jetzt geladen werden.

en: === Tazinst ended on %s ===
de: === Tazinst: Endezeitpunkt %s ===

en: Copying log to %s
de: Protokoll wird nach %s kopiert

en: No bootloader to install.
de: Kein Urlader zu installieren.

en: Enabling Windows dual-boot
de: Alternatives Laden von Windows wird eingerichtet

en: Installing GRUB on: %s
de: GRUB wird auf %s installiert

en: GRUB not found
de: GRUB nicht gefunden

en: Setting the boot flag
de: Das Merkmal 'urladefähig' wird für die Partition gesetzt

en: Copying splash image
de: Das Startbild wird kopiert

en: Installing Syslinux
de: Syslinux wird installiert

en: Syslinux not found
de: Syslinux nicht gefunden

en: Setting the boot flag on
de: Das Merkmal 'urladefähig' wird für die Partition gesetzt

en: mbr.bin not found
de: mbr.bin nicht gefunden

en: Installing MBR
de: MBR wird geschrieben

en: Setting the legacy_boot flag on
de: Das Merkmal 'urladefähig' wird für die Partition gesetzt

en: Installing GPTMBR
de: GPTMBR wird geschrieben

en: gptmbr.bin not found
de: gptmbr.bin nicht gefunden

en: Cleaning the root partition (%s)...
de: Die Dateien der Partition / (%s) werden gelöscht...

en: keeping /home found on: %s
de: Das Verzeichnis /home in %s wird beibehalten

en: removing target: %s
de: Das Zielverzeichnis %s wird gelöscht

en: Kernel name not found, falling back to: %s
de: Linux-Kern nicht gefunden, gehe zurück auf %s

en: Restoring directory: /home...
de: Das Verzeichnis /home wird wiederhergestellt...

en: Adding / partition and CHECK_FS to file %s...
de: CHECK_FS für Dateisystem / wird in Datei %s eingefügt...

en: Configuring host name: %s
de: Rechnername %s wird übernommen

en: Configuring partition to be used as /home: %s
de: Eigene Partition %s für das Verzeichnis /home wird konfiguriert

en: Installing SliTaz on: %s
de: SliTaz wird auf %s installiert

en: Checking settings...
de: Einstellungen werden geprüft...

en: Preparing source media...
de: Installationsquelle wird vorbereitet...

en: Preparing target disk...
de: Installationsziel wird vorbereitet...

en: Cleaning the root partition if necessary...
de: Die Partition für / wird formatiert (falls erforderlich)...

en: Extracting the root system...
de: Die Dateien des Wurzeldateisystems werden extrahiert...

en: Installing the Kernel...
de: Der Linux-Kern wird installiert...

en: Preconfiguring the system...
de: Das System wird vorkonfiguriert...

en: Configuring root and default user account...
de: Systemadministrator- und nichtprivilegierte Benutzerkennung werden eingerichtet...

en: Configuring /home...
de: Das Dateisystem /home wird konfiguriert...

en: Checking bootloader installation...
de: Urlader wird installiert (falls angefordert)...

en: Files installation completed
de: Installation der Dateien abgeschlossen

en: Preparing upgrade of SliTaz release: %s
de: Versionsaktualisierung der SliTaz-Version %s wird vorbereitet

en: %s: This partition doesn't appear to contain a valid SliTaz system, the file: %s doesn't exist.
de: Die Partition %s scheint kein SliTaz-System zu enthalten, da die Datei %s nicht vorhanden ist.

en: keeping /etc found on: %s
de: Das Verzeichnis /etc von %s wird beibehalten

en: keeping /var/www found on: %s
de: Das Verzeichnis /var/www von %s wird beibehalten

en: backups restored: %s
de: gesicherte Verzeichnisse wiederhergestellt am %s

en: backups saved in %s
de: Sicherungsdateien gespeichert unter %s

en: Checking the availability of packages...
de: Verfügbarkeit von Paketen wird geprüft...

en: Installing packages...
de: Pakete werden installiert...

en: packages to install: 0
de: zu installierende Pakete: 0

en: Installing: %s...
de: %s wird installiert...

en: Installation of packages complete...
de: Installation von Paketen abgeschlossen...

en: Creating package lists...
de: Paketliste wird erstellt...

en: %s: done
de: %s wurde erstellt

en: The list of available packages on the mirror could not be downloaded. No missing packages will be reinstalled now, but you can do so later by looking at the following list:
de: Die Liste der Pakete des Depots konnte nicht transferiert werden. Keines der fehlenden Pakete kann jetzt neu installiert werden. Dies kann zu einem späteren Zeitpunkt nachgeholt werden anhand der Liste:

en: Upgrading SliTaz on: %s
de: SliTaz auf %s wird aktualisiert

en: Searching for %s...
de: Die Datei %s wird gesucht...

en: Backup /etc, /home and the packages list...
de: Die Verzeichnisse /etc, /home und die Paketliste werden gesichert...

en: Restoring configuration files...
de: Die Konfigurationsdateien werden wiederhergestellt...

en: Upgrading added packages...
de: Zusätzliche Pakete werden aktualisiert...

en: Bootloader...
de: Urlader...
