SliTaz Pizza - en to de translation catalogue (72 entries)

en: First step
de: Erster Schritt

en: Choose your distribution name and the one you want to use as base. We need your mail to notify you when your SliTaz Flavor is built and if anything goes wrong.
de: Wählen Sie einen Namen für Ihre Distribution und die Distribution, die als Basis dienen soll. Um Sie benachrichtigen zu können, wenn Ihre SliTaz-Variante fertig ist oder etwas schiefgelaufen ist, benötigen wir Ihre e-mail-Adresse.

en: Flavor name
de: Name der Variante

en: Short description
de: Kurzbeschreibung

en: Email
de: E-mail-Adresse

en: Based on
de: Basis-Distribution

en: Text mode system
de: System im Textmodus

en: X without GTK or Qt
de: X ohne GTK oder Qt

en: Clean GTK desktop
de: Einfache GTK-Oberfläche

en: Default SliTaz desktop
de: Standard-SliTaz-Oberfläche

en: Continue
de: Weiter

en: Generate
de: Erzeugen

en: Last chance to stop process or start over. Next step will pack your flavor and add it to the build queue. Here you can also add a note to your receipt flavor, this will be displayed on your flavor ID page and can be used to give more info to other users and SliTaz developers.
de: Letzte Möglichkeit abzubrechen oder von vorne zu beginnen. Im nächsten Schritt wird Ihre Variante gepackt und in die Kompilierungswarteschlange eingereiht. Hier können Sie auch eine Bemerkung zu Ihrer Variante hinzufügen, die auf der Identifikationsseite Ihrer Variante angezeigt wird und den SliTaz-Entwicklern und anderen Anwendern weitere Informationen liefert.

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Build flavor
de: Variante erzeugen

en: Removing temporary files for: $id
de: Temporäre Dateien löschen für: $id

en: Start over
de: Von vorne beginnen

en: Packing: $FLAVOR
de: $FLAVOR wird gepackt

en: Creating SliTaz CD-ROM README...
de: LIESMICH-Datei wird erzeugt...

en: Creating flavor tarball...
de: Ein Archiv mit der Variante wird erzeugt...

en: Your ISO will be built on next Pizza Bot run
de: Ihr ISO-Abbild wird beim nächsten Lauf des Pizza-Kompilierungsautomaten erzeugt

en: There is $inqueue flavor in queue | There are $inqueue flavors in queue
de[0]: Es ist $inqueue Variante in der Warteschlange
de[1]: Es sind $inqueue Varianten in der Warteschlange

en: Download tarball:
de: Archiv transferieren:

en: Download ISO:
de: ISO-Abbild transferieren:

en: Flavor is building or still in the build queue
de: Die Variante wird erzeugt oder ist noch in der Warteschlange

en: Status for: $FLAVOR
de: Status von: $FLAVOR

en: Flavor description:
de: Beschreibung der Variante:

en: Help
de: Hilfe

en: Activity
de: Aktivität

en: Welcome
de: Willkommen

en: SliTaz Pizza lets you create your own SliTaz ISO flavor online. The ISO image can be burnt on a cdrom or installed on USB media. Please read the SliTaz Pizza <a href="?help">Help</a> before starting a new flavor.
de: Mit SliTaz Pizza können Sie eine eigene Variante eines ISO-Abbildes erzeugen. Das ISO-Abbild kann auf optischen Datenträger geschrieben oder auf einem USB-Datenträger installiert werden. Lesen Sie vorher auch die SliTaz Pizza-<a href="?help">Anleitung</a>.

en: Create a new flavor
de: Eine neue Variante erzeugen

en: Latest builds
de: Neueste Produkte

en: More activity
de: Weitere Aktivitäten

en: Creating receipt and packages list
de: Rezept und Paketliste werden erstellt

en: Remove package(s)
de: Paket(e) entfernen

en: Add package(s)
de: Paket(e) hinzufügen

en: Here you can add or remove some packages to your flavor. You can also search for a package name and description to find a package name
de: Hier können Pakete für Ihre Variante hinzugefügt oder entfernt werden. Sie können ein Paket sowohl über den Namen als auch über die Beschreibung suchen.

en: Search
de: Suchen

en: File name: $tarball
de: Dateiname: $tarball

en: File size: $size Bytes
de: Dateigröße: $size Byte

en: Moving rootfs tarball to slitaz-$id...
de: Archiv des Wurzelverzeichnisses rootfs wird nach slitaz-$id verschoben...

en: Extracting archive for sanity checks...
de: Das Archiv wird probeweise extrahiert...

en: Checking Filesystem Standard...
de: Dateisystem auf Einhaltung der Konventionen prüfen...

en: Bad FSH path for: $i
de: Falscher FSH-Pfad für: $i

en: Checking uploaded rootfs size...
de: Größe des übergebenen rootfs prüfen...

en: Added image: $wallpaper ($size Bytes)
de: Bild hinzugefügt: $wallpaper ($size Byte)

en: Unsupported image format
de: Bildformat nicht unterstützt

en: Added file: $file ($size Bytes)
de: Datei hinzugefügt: $file ($size Byte)

en: Unsupported file type
de: Dateityp nicht unterstützt

en: Fast boot conversion
de: Schnellstart-Umsetzung

en: Low RAM conversion:
de: Umsetzung für Rechner mit wenig Arbeitsspeicher

en: SliTaz root filesystem modification can be done via an easy to use form, a single tarball or by uploading files one by one in the wanted directory.
de: Änderungen am Wurzeldateisystem können in einfacher Weise durch Transfer eines Archivs oder einzelner Dateien in die gewünschten Verzeichnisse vorgenommen werden.

en: Easy customization
de: Einfache Anpassung

en: Desktop Wallpaper in JPG format
de: Hintergrundbild im Format JPG

en: Upload Image
de: Abbild übergeben

en: Files on user desktop such as README, desktop files or documentation. The files will be copied in the Home directory of each new user. SliTaz creates the default Live user at boot. Allowed files and extensions are:
de: Dateien für die grafische Oberfläche, also LIESMICH, Symboldefinitionen und Dokumentation. Diese Dateien werden in das Stammverzeichnis jedes neuen Benutzers kopiert. SliTaz erzeugt bei der Systemeinleitung von einem Direktstart-Datenträger eine erste, nichtprivilegierte Benutzerkennung. Zulässige Dateinamen und Suffixe sind:

en: Upload File
de: Datei übergeben

en: RootFS tarball
de: rootfs-Archiv

en: The files in the rootfs archive must have the same directory structure as any standard SliTaz or Linux system. For example if you wish to have a custom boot configuration file, you will have: rootfs/etc/rcS.conf. Accepted tarball formats are: <strong>tar.gz tar.bz2 tar.lzma</strong> and the archived directory must be named rootfs with a valid file system hierachy such as: /usr/bin /etc /var/www
de: Die Dateien im rootfs-Archiv müssen dieselbe Verzeichnisstruktur haben wie ein Standard-SliTaz- oder -Linux-System. Eine Datei für eine angepasste Systemeinleitung muss rootfs/etc/rcS.conf heissen. Die Archivformate <strong>tar.gz, tar.bz2</strong> und <strong>tar.lzma</strong> werden unterstützt. Das Archiv muss rootfs heissen und eine brauchbare Verzeichnishierarchie enthalten, wie /usr/bin, /etc, /var/www

en: Upload rootFS
de: rootfs-Archiv übergeben

en: ISO image conversion
de: ISO-Abbild konvertieren

en: Fast boot
de: Schnellstart

en: Low RAM support
de: Unterstützung für kleine Arbeitsspeicher

en: No
de: Nein

en: In RAM only
de: Vollständig im Arbeitsspeicher

en: Small CD-ROM or RAM
de: Kleines ISO-Abbild oder Arbeitsspeicher

en: Large CD-ROM or RAM
de: Großes ISO-Abbild oder Arbeitsspeicher

en: Convert
de: Konvertieren

en: Uniq ID    :
de: Eindeutige Identif.:

en: Flavor     :
de: Variante           :

en: Short desc :
de: Kurzbeschreibung   :
